Microsoft начала борьбу с online-пиратами

0
186 views

31 октября 2006 года корпорация Microsoft объявила о подаче 55 судебных исков по всему миру против онлайн продавцов, которые реализовывали нелицензионное ПО через популярные Интернет-аукционы. В США по фактам Интернет-пиратства подано 15 исковых заявлений, в Нидерландах и Германии по 10, во Франции и Великобритании по 5., также исковые заявления против пиратов были поданы из Аргентины, Австралии, Австрии, Бельгии, Кореи, Мексики и Польши. Эти иски стали продолжением кампании по защите корпоративных клиентов и рядовых пользователей от рисков, связанных с использованием нелицензионных программ.

Судебные иски были поданы против пиратов, которые продавали контрафактную продукцию ничего не подозревающим пользователям через eBay и другие Интернет-аукционы. Большинство подозреваемых сначала получили официальное предупреждение с требованием прекратить незаконную деятельность. В каждом из случаев расследование или контрольная покупка доказывали факт нарушения авторских прав.
В Украине также ведется успешная борьба с пиратством в сети Интернет. Так, в Луганской области суд признал виновным в совершении преступления (ст. 203-1 КК Украины «Незаконный оборот дисков для лазерных систем считывания») гражданина, который организовал реализовывал контрафактные копии программных продуктов заказчикам из США, Великобритании, Мексики и Японии с помощью всемирной сети Интернет. Оплата за контрафактную продукцию производилась через электронные платежные системы PayPal, EGold и Western Union. У правонарушителя изъяли более 700 единиц контрафактной продукции, оборудование и материалы для ее изготовления. Установлено, что за период существования этого Интернет-магазина было продано более 3 тысяч компакт-дисков. Прибыль, полученная в результате незаконной деятельности, составила 20 тис. долларов США.

Сергей Лебедь, Заместитель начальника департамента государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины: «Подразделения государственной службы борьбы с экономической преступностью начали успешно бороться с новым видом преступлений, связанных с распространением пиратской продукции через Интернет. С увеличением количества пользователей всемирной сети Интернет этот вид преступлений становится все более распространенным в Украине. В результате предпринятых нами мер возбуждено 6 уголовных дел против граждан, которые использовали Интернет для продажи контрафактных компакт-дисков».
Евгений Созанский, менеджер по легализации ПО компании «Майкрософт Украина»: «Контрафактное программное обеспечение, которое распространяют в сети Интернет, является дефектным и опасным, так как нарушители авторских прав взламывают программы, встраивая в них шпионское ПО и оставляя дыры для доступа к личным данным пользователей. По данным исследования компании IDC от июня 2006 года, 34% копий с нелицензионными версиями Windows XP невозможно было установить на компьютер, а 43% содержали дополнительные программы или бинарный код, которого нет в оригинальной версии. Не имеет смысла рисковать вашими личными и конфиденциальными данными, пытаясь сэкономить на лицензионном ПО, поскольку в будущем это может обернуться значительными потерями».

Справка HiTech.Expert:

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве. С 2003 года в Украине действует компания «Майкрософт Украина», в задачи которой входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Украины.