Samsung Galaxy Core: двойная выгода

0
2 721 views

Смартфон Samsung Galaxy Core принадлежит к когорте устройств, сочетающих быструю двухъядерную аппаратную платформу и поддержку двух SIM-карт. Способна ли эта модель сочетать комфорт общения и удобство работы, способна ли стать незаменимым электронным помощником для самой широкой аудитории пользователей? Давайте разберемся.

Samsung Galaxy Core

Внешний вид и эргономика

Гладкий, темносиний корпус смартфона выглядит очень привлекательно. Аппарат не настолько строг, чтобы не попасть в круг интересов студента, и в то же время смотрится достаточно серьезно в руках деловитого менеджера. Пластиковый корпус только на первый взгляд кажется скользким, но на самом деле в руке аппарат лежит надежно, а благодаря сглаженным граням удерживать устройство очень комфортно. Мелкий узор на задней панели придает визуальной притягательности и попутно скрадывает отпечатки пальцев. Съемная задняя крышка хотя и тонкая, но в собранном виде корпус ощущается монолитом – нигде ничего не скрипит и не прогибается. Органы управления на лицевой панели предельно лаконичны: механическая кнопка «Домой», сенсорные клавиши «Меню» и «Назад» с подсветкой. На верхней грани смартфона находится разъем для проводной гарнитуры, слева – регулятор громкости, справа – кнопка блокировки, нижний торец уместил коммуникационный порт microUSB.

Samsung Galaxy Core задняя крышка

Экран

На 4,3 дюймовом экране с WVGA разрешением незаметны отдельные пиксели. Поэтому изображение резкое, незернистое. Вполне можно читать электронные книги или журналы. Удобен экран и для редактирования текста, правки изображений, он отлично демонстрирует фото и видео, точно реагирует на прикосновения и жесты. Плюс дисплей порадовал насыщенными и естественными цветами, прекрасными углами обзора и большим запасом яркости, позволяющим без проблем работать со смартфоном под ярким летним солнцем. В солнечный день на улице яркость даже не пришлось выкручивать на максимум. Кстати, автоматической регулировки яркости нет. Но может оно и к лучшему. Все, кто пользовался авторегулировкой, знают, как склонна она занижать яркость ниже комфортного для глаз уровня. Здесь нас ждет более простое и практичное решение – на панели уведомлений, вызываемой одним движением пальца вниз, находится ползунок регулировки яркости. Это позволяет практически мгновенно устанавливать желаемую яркость экрана, подстроившись под внешнее освещение.

Samsung Galaxy Core

Камеры

Камер две: основная 5 Мп и фронтальная 0,3 Мп, которой вполне хватает для звонков по Skype. Основная же камера делает очень неплохие фото, к тому же в помощь пользователю предусмотрена опция Best Shot, позволяющая отобрать лучшие кадры из серии. Настроек камеры немало, однако их размещение по массе подменю требует от пользователя некоторого периода освоения для максимально быстрой работы. Камера фокусируется довольно шустро, а вот процесс смены настроек, сохранения и просмотра сделанных снимков не отличаются большой оперативностью.

Мобильная связь

Поддержка двух SIM-карт привносит массу удобств. Можно выбрать разных операторов для общения по личным делам и по работе, можно использовать вторую карту для быстрого 3G интернета, для роуминга и др. Если одна карта используется для Интернет-соединения, на вторую в это время можно принимать звонки без каких-либо ограничений. Если же обе карты используются для голосовых вызовов, то одна во время звонка по другую будет недоступна. Однако, воспользовавшись функцией переадресации, пользователь не пропустит ни одного звонка, на какую карту бы он не поступил. Кроме того, если есть желание избежать ночных звонков, например от назойливых поклонников или поклонниц, легко заблокировать звонки и сообщения определенных контактов, причем не вообще, а на определенный временной интервал, например с 22:00 до 7:00 утра. Качество голосовой связи отличное, если разговариваете в шумном месте – можно быстро усилить звук. Вибровызов мощный, пропустить звонок на встрече или важном совещании, когда смартфон с отключенным звуком упрятан в карман, практически невозможно.

Удобство использования

Мощный двухъядерный процессор и новая ОС Android 4.1.2 обеспечивают плавную и быструю работу интерфейса и приложений. Даже при одновременном запуске нескольких программ не замечено лагов и подтомаживаний в работе. Игры со сложной графикой вполне играбельны, идут с приемлемым быстродействием. Любители слушать музыку также останутся довольны, звучание смартфона весьма качественное, особенно в приличных наушниках. Из полезных фирменных «фишек» смартфона отметим поддержку функции интеллектуального ожидания Smart Stay, когда смартфон поддерживает экран включенным до тех пор, пока на него смотрят. Еще одна полезная опция, – интеллектуального оповещения Smart Alert, – просигнализирует о пропущенных звонках и сообщениях вибрацией, как только пользователь возьмет смартфон в руку. Функция голосового управления позволяет разблокировать смартфон голосовой командой. Впрочем, для полноценного голосового управления с помощью S Voice требуется хорошее знание английского.

Автономность

При очень активном использовании, – интернет, соцсети, игры, голосовая связь, – смартфон обходится без подзарядки в течении рабочего дня. При умеренном использовании, – изредка интернет, почта, соцсети, музыка и немного разговоров, – полного заряда батареи хватает на полутора /двое суток. Наконец при умеренном использовании, когда слушать музыку и говорить по мобильному 20-30 минут в день, заряд в аккумуляторе продержится четверо суток и даже более.

Итоги

Удобный размер, эргономичный и прочный корпус, качественный экран, две SIM, неплохая функциональность и производительность в сочетании с умеренной стоимостью делают из Samsung Galaxy Core отличного мобильного напарника. Без сомнения, Galaxy Core – один из лучших на сегодня 4,3 дюймовых двуядерных двухсимников. Этот смартфон получает наш «Выбор редакции» как оптимально сбалансированная модель.

Samsung Galaxy Core

Технические спецификации Samsung Galaxy Core

  • Дисплей – 4.3″, TFT, 480 x 800, 16 млн. цветов
  • Процессор – двухъядерный 1,2 ГГц
  • Память – оперативная 1 ГБ, постоянная 8 ГБ
  • Карты памяти – microSD до 64 Гб
  • Сеть – HSDPA 900/2100, EDGE/GPRS 850/900/1800/1900
  • Камеры – основная 5 Мп с автофокусом и вспышкой, фронтальная 0,3 Мп (VGA)
  • Операционная система: Android 4.1.2
  • Интерфейсы – microUSB (USB 2.0), 3,5-мм аудио, Bluetooth 3.0, Wi-Fi b/g/n
  • Навигация – A-GPS
  • Емкость аккумулятора – 1800 мАч
  • Размеры – 129,3 х 67,6 х 8,95 мм
  • Вес – 124 г