МТС приглашает на экскурсию по местам боевой славы Донецка

0
76 views

Донецк, Украина – Оператор мобильной связи «МТС Украина», 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущего телекоммуникационного оператора в странах СНГ, сообщает о запуске исторического проекта «Улицы Победы» в Донецке. В проекте используются инновационные технологии дополненной реальности на основе сервиса Historypin.

 

8 сентября жители Донецка и Донецкой области отмечают 70-летний юбилей освобождения Донбасса от фашистских захватчиков. К этому празднику МТС запустила проект «Улицы Победы» в Донецке. Теперь пользователи интернета могут при помощи своих телефонов, смартфонов или ноутбуков совершить виртуальную прогулку по донецким улицам, увидеть, как выглядела старая Юзовка, довоенное и послевоенное Сталино (прежние названия Донецка), а также сравнить исторические виды с современным обликом сердца Донбасса.

 

Фотографии разных лет, на которых изображены донецкие улицы, площади, здания, а также истории, связанные с этими местами, собирались из разных источников волонтерами МТС и юными участниками образовательных проектов оператора «Мобильный интернет от МТС в школы» и «Мобильный ликбез». Собранный совместными усилиями контент размещается на сайте Historypin. Теперь все желающие могут узнать историю знаковых донецких зданий и сооружений: железнодорожного вокзала, ЦУМа, Оперного театра, кинотеатра им.Шевченко, Дворцов культуры, индустриального и экономико-технологического техникумов, посмотреть, как ранее выглядели здания, в которых принимались важные решения органами местной власти, а также увидеть некоторые несуществующие ныне объекты – станцию «Товарный двор» или гимназию Софии Ромм.

 

Кроме виртуальной экскурсии по Донецку, проект «Улицы победы» в скором времени пригласит ознакомиться с историей улиц Киева, Харькова, Одессы, Днепропетровска, Львова, Симферополя и Житомира.

 

Проект «Улицы Победы» является частью международной инициативы «Виртуальная история», которую реализует Группа МТС на основе инновационной технологии дополненной реальности. В ходе проекта историческая информация адаптируется и подается в увлекательном современном формате.

 

О проекте «Дополненная реальность» от «МТС Украина»

 

Проект стартовал в 2012 году и был приурочен к проведению Чемпионата Европы по футболу в Украине. Он охватил города, в которых проходили футбольные матчи, а именно Киев, Харьков, Донецк и Львов. Благодаря сервису Historypin у всех обладателей смартфонов появилась возможность совершить виртуальную экскурсию по старинным улицам и увидеть исчезнувшие сооружения.

 

Сервис позволяет накладывать старые фотографии на современные кадры, используя карты Google Maps. В архиве сервиса на сегодняшний день находятся десятки тысяч уникальных фотографий со всего мира.

 

Во время проведения проекта «Дополненная реальность от «МТС Украина» на сервисе Historypin появилось около 150 исторических объектов Украины. Проект создавался при поддержке опытных экспертов и историков. Все фотоматериалы тщательно подобраны и подтверждены историческими фактами.