Более 27 тысяч книг скачали школьники 1 сентября

0
65 views

Киев, Украина – Оператор мобильной связи «МТС Украина», 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущего телекоммуникационного оператора в странах СНГ, провела в День знаний бесплатную книжную ярмарку на базе «Мобильной библиотеки МТС». Школьники из Львова, Киева и Одессы установили рекорд скачиваний, загрузив на мобильные устройства более 27 тысяч книг.

 

1 сентября одним из самых популярных товаров на традиционных школьных ярмарках стали электронные книги. В День знаний в Киеве, Львове и Одессе прошли виртуальные книжные ярмарки, где с помощью QR-кодов на специальных стендах «Мобильной библиотеки МТС» школьники бесплатно скачивали книги, которые пригодятся им в этом учебном году.

 

Лидерами скачиваний среди литературы для школьников стали следующие произведения: «Кайдашева семья» Ивана Нечуя-Левицкого, «Лесная песня» Леси Украинки, «Басни» Ивана Крылова, «Энеида» Ивана Котляревского, «Илиада» Гомера. Популярностью также пользуется справочная литература: «Словарь иностранных слов: толкование, словообразования и словоупотребления», «Словарь современного украинского сленга», а также «Русско-украинский и украинско-русский словарь: 50 тысяч слов».

 

Школьники, посетившие «Мобильные библиотеки МТС» 1 сентября, установленные на центральных улицах и площадях в Киеве, Львове и Одессе, научились пользоваться приложениями для чтения электронных книг на смартфонах и планшетах, приняли участие в квестах и викторинах, пообщались с книжными персонажами, а также получили бесплатное фото со смешным школьным реквизитом. Лучшие знатоки литературы получили приятные подарки к школе.

 

«Современные технологии и устройства все чаще заменяют традиционные учебники и методы обучения. Это делает обучение более доступным и разнообразным, позволяет создавать совершенно новую образовательную среду, привлекательную и удобную для детей, что повышает их мотивацию учиться. Подтверждение тому – тысячи электронных книг, которые были закачаны на смартфоны только первого сентября», – отметила Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина».

 

Около 30% от общего количества книг в «Мобильной библиотеке МТС» составляют литература для детей и подростков. В каталоге библиотеки помимо развлекательной литературы представлены также словари и программная литература (как украинская, так и зарубежная). Книжный контент будет пополняться новыми произведениями в течение всего периода проекта.

 

Всего за время существования проекта в «Мобильных библиотеках» в Киеве, Одессе и Львове было скачено более 180 тысяч книг.

 

Информация о проекте «Мобильная библиотека»

 

Виртуальные книжные полки в Киеве расположены на тротуаре по ул. Крещатик 19-21, в Одессе –  на Соборной площади, а во Львове – на Площади Рынок. На корешках изображенных на них книг размещаются специальные QR-коды, с помощью которых книги можно бесплатно загрузить в электронных форматах через публичную сеть Wi-Fi и оставить у себя навсегда. Коды можно считать с помощью камеры любого современного смартфона или планшета. Рядом с «Мобильной библиотекой» по выходным работают «мобильные библиотекари», которые помогают читателям настроить устройства и показывают, как загружать книги.

 

В «Мобильной библиотеке» представлено более полутысячи книг различных жанров, включая классику и произведения современных зарубежных и украинских авторов, в частности, такие известные и популярные имена, как Андрей Курков, Сергей Жадан, Марина и Сергей Дяченко, произведения которых печатаются стотысячными коммерческими тиражами не только в Украине, но и за рубежом.