«Укрсоцбанк» запустил на базе технологий IBM решение на 13 млн. долларов

0
255 views

АКБ «Укрсоцбанк», один из крупнейших банков в Украине, и IBM объявили, о начале, опытно-промышленной эксплуатации нового банковского решения. Новое решение способно обрабатывать более миллиона транзакций в день, осуществлять обслуживание нескольких миллионов клиентов банка и обеспечивать построение обязательной отчетности Национальному Банку Украины.

Основой решения являются UNIX-серверы IBM с 32-процессорами POWER класса high-end IBM eServer pSeries 590, операционная система IBM AIX 5.3, ленточные и дисковые системы хранения IBM TotalStorage, хранилище данных на базе Oracle 10g и интегрированной банковской системы GLOBUS Т24 G15 компании TEMENOS. Данная архитектура впервые сочетает в себе принципиально новые технические и программные решения, что делает ее уникальной в своем классе.
АКБ «Укрсоцбанк» является динамично развивающимся банком в Украине. Планируемый рост чистых активов банка в текущем году составит 50%, а чистая прибыль увеличится более чем 2 раза.

Борис Тимонькин, председатель правления "Укрсоцбанка", сообщил корреспонденту HiTech.Expert, что решение вместе с лицензиями на программное обеспечение обойдется банку в 13 миллионов долларов. Стоимость аппартного комплекса составляет всего 20% суммы, то есть около 2,6 млн. долл. Но этот комплекс обеспечит устойчивую работу банка на протяжении нескольких лет, отметил Б.Тимонькин, и банк в состоянии оплачивать такое решение, поскольку в этом году планируется получить 300 миллионов гривен чистой прибыли..

В условиях необходимости стабильного и бурного развития, увеличения роста филиалов, клиентов и расширения спектра предлагаемых услуг, новая интегрированная банковская система является одним из инструментов достижения поставленных задач. Для выполнения своих амбизиозных планов «Укрсоцбанк» предъявлял следующие требования к новой системе:
• Отказоустойчивость – возможность быстрого восстановления работоспособности системы после любых сбоев и минимизации убытков, связанных с возникновением аварийных ситуаций;
• Катастрофоустойчивость – способность системы обеспечить непрерывность бизнеса в условиях чрезвычайной ситуации;
• Масштабируемость – возможность системы в течение 5 лет удовлетворять растущим требованиям по ресурсам к информационной системе со стороны бизнеса, обеспечение защиты инвестиций и оптимизация совокупной стоимости владения системой;
• Эффективное использование ресурсов – оптимальное использование ресурсов «по требованию» системы в зависимости от текущих задач, способности виртуализации;
• Управляемость – оптимизация расходов на персонал, оперативное и простое управление;
• Совместимость – возможности интеграции новой системы с существующими приложениями.
«Одной из основных задач банка является обеспечение потребностей наших клиентов в предоставлении универсального набора услуг в соответствии с международными стандартами. Мы уверены, что наше новое решение, построенное на платформе IBM и учитывающее мировой опыт создания банковских инфраструктур, обеспечит стабильное и поступательное развитие «Укрсоцбанка» в соответствии с намеченной стратегией», – сказал Борис Тимонькин, Председатель правления АКБ «Укрсоцбанк».
IBM активно сотрудничала с банком по разработке архитектуры и дизайна нового решения, проведения предварительных тестирований и осуществления интеграции существующих в банке приложений.
Основой новой системы являются два географически распределенных центра, каждый из них включает 32-процессорный UNIX-сервер IBM eServer pSeries 590 с поддержкой технологий виртуализации, на котором размещаются экземпляры серверов СУБД, ИБС GLOBUS Т24 и вспомогательные сервисы. Централизованное хранилище данных состоит из ленточных и дисковых библиотек IBM TotalStorage, доступ к которым осуществляется с использованием технологий сетей хранения данных SAN.
Предложенная архитектура системы была основана на результатах тестирования в Центре Компетенции IBM для бизнес-партнеров и собственных исследованиях, проведенных специалистами банка. В рамках работы над проектом была проведена интеграция существующей СУБД на базе Oracle с приложением TEMENOS. Такой проект по интеграции впервые осуществлен в Украине. АКБ «Укрсоцбанк» стал также первым украинским пользователем UNIX-серверов класса high-end IBM eServer pSeries 590 (кодовое слово Regatta). Компания «Квазар-Микро», бизнес-партнер IBM, принимала участие в проекте.  

«Проект по созданию банковского решения для «Укрсоцбанка» является без преувеличения инновационным. Мы признательны за доверие и возможность перенести мировой опыт и экспертизу IBM, для создания, разработки и внедрения передовой инфраструктуры одного из крупнейших банков Украины. Мы уверены, что новое банковское решение отвечает самым высоким стандартам и требованиям надежности, устойчиваости и масштабируемости, предъявляемых финансовыми организациями в мире», – отметил Игорь Пастушенко, генеральный директор IBM в Украине.
Об Укрсоцбанке
АКБ «Укрсоцбанк» основан в сентябре 1990 года, он входит в группу самых больших банков Украины. Сеть АКБ «Укрсоцбанк» насчитывает 505 операционных точек, из них — 473 безбалансовых точек, 5 подотчетных филиалов и 27 областных филиалов. Персонал банка насчитывает свыше 10 тыс. 300 человек.
Чистые активы банка на 1 октября 2006 года — 14 млрд. 223 млн. 336 тыс. грн., кредитный портфель — 10 млрд. 739 млн. 250 тыс. грн. Объем средств юридических лиц на срочных и текущих счетах на эту же дату составил 5 млрд. 946 млн. грн., физических — 4 млрд. 251 млн. 238 тыс. грн. Капитал банка на 1 октября 2006 года составил 1 млрд. 549 млн. 228 тыс. грн. Текущий финансовый результат деятельности банка на эту же дату — 223 млн. 878 тыс. грн.
Один из ведущих европейских банков итальянский Banca Intesa в феврале 2006 года подписал договор о покупке 85,42% акций «Укрсоцбанка» за $1,16 млрд. — рекордно высокую цену для банковской системы Украины. В сентябре 2006 года Banca Intesa заявил о том, что сделка предусматривает приобретение 88,55 % акций «Укрсоцбанка» с предоставлением прочим акционерам (миноритарным) опциона на продажу акций с целью контроля над 100% его акционерного капитала. При этом стоимость 100%-ного пакета акций «Укрсоцбанка» (по состоянию на сентябрь 2006 года) оценена в $1,4 млрд.