Количество частных абонентов широкополосного доступа на Украине с июня 2005 г по июнь 2006 г увеличилось в 3,5 раза до 200 тыс – IKS-Consulting

0
231 views

Количество частных абонентов широкополосного доступа на Украине с июня 2005 г по июнь 2006 г увеличилось в 3,5 раза до 200 тыс абонентов. Об этом говорится в отчете международного консалтингового агентства iKS-Consulting.

По данным отчета, основным фактором роста доходов в сегменте частных пользователей является экспоненциальный рост количества широкополосных подключений. Если сейчас уровень проникновения широкополосного доступа на Украине составляет не более 1,1 проц от общего числа домохозяйств, то по оценкам аналитиков к 2010 г абонентами широкополосного доступа будут около 1,3 млн украинских семей или более 6 проц домохозяйств в стране, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

По мнению аналитиков iKS-Consulting, основным генератором роста Интернет-рынка Украины является сегмент частных пользователей. По итогам 1-го полугодия 2006 г доходы от предоставления услуг доступа в Интернет частным абонентам выросли более чем на 74 проц по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. Вследствие этого рынок частных пользователей генерирует уже более 30 проц доходов от услуг доступа в Интернет на Украине. По мнению ведущего аналитика iKS-Consulting по Украине Алексея Данилина, сегодня точка роста рынка доступа в Интернет окончательно сместилась в сторону потребительского сегмента. Опережающий рост доходов от обслуживания частных абонентов приведет к тому, что уже в 2009 г на сегмент частных пользователей будет приходиться свыше 50 проц общего объема рынка.

iKS-Consulting /ИКС-Консалтинг/ – международное консалтинговое агентство, предоставляющее услуги аналитического и управленческого консалтинга в сфере телекоммуникаций, информационных технологий и медиа России и стран СНГ. Компания образовалась в начале 2003 г как новое направление бизнеса издательского дома "ИКС-холдинг", издателя российского журнала "ИнформКурьер-Связь". В начале 2006 г iKS-Consulting вышел на рынок Украины, открыв там свою дочернюю компанию ООО "IKS-Консалтинг".