Nokia Asha 501 – бюджетный смартфон на Asha – уже в Украине

0
1 288 views

Nokia Asha 501, первый смартфон на новой платформе Asha, поступил в продажу в украинские сети. На старте продаж модель доступна в варианте с 2-мя SIM-картами, в черном, красном, желтом, белом, бирюзовом и зеленом цветах. Ориентировочная розничная цена составляет 1049 грн.

Nokia Asha 501

Nokia Asha 501 — бюджетный смартфон на базе операционной системы версии Nokia Asha, на новой платформе – software platform 1.0, новая платформа заимствует элементы управления MeeGo. Телефон имеет экран размером 3 дюйма и разрешением 240х320 точек. Камера имеет разрешение 3,2 мегапикселей (2048 x 1536).

«Nokia Asha 501 – это превосходное сочетание элегантного современного дизайна и функциональности, – комментирует Павел Крысанов, генеральный директор Nokia в Украине и Беларуси. – Уверен, что украинские пользователи оценят удобный интерфейс, высокую скорость работы и яркий внешний вид этой модели».

Конструкция смартфона состоит всего лишь из двух частей: прочного съемного корпуса и дисплея с нецарапающимся закаленным стеклом. Для максимального комфорта и удобства пользователей новый компактный Nokia Asha 501 весит всего лишь 98 г.

Nokia Asha 501 работает с помощью простого переключения между экранами – пролистывания – который позволяет разблокировать смартфон, закрывать приложения и переключаться между основными экранами Home («Домашний») и Fastlane («Журнал»). Экран Home («Домашний») использует максимальные возможности трехдюймового емкостного сенсорного дисплея и имеет классический вид с символами для запуска приложений. Fastlane («Журнал») – второй экран, отражающий последние действия пользователя и запущенные приложения, а также календарь ближайших событий, помогает пользователям решать нескольких задач одновременно. Кроме этого, экран Fastlane («Журнал») поддерживает интеграцию с такими социальными сетями, как Facebook и Twitter, позволяя отправлять сообщения прямо с самого экрана.

Новые смартфоны Asha поступают в продажу вместе с предустановленным браузером Xpress Browser от Nokia, который обеспечивает сжатие интернет-трафика до 90%. Эта функция позволяет пользоваться интернетом удобнее, быстрее и доступнее. Пользователи получают доступ к разнообразным развлекательным приложениям, в том числе к предустановленным приложениям Facebook и Twitter, чатам Line, Nimbuzz и WeChat; а также возможность бесплатно загрузить на телефон до 40 игр от EA, включая такие хиты, как Plants vs. Zombies. Ещё больше сервисов доступно для загрузки в магазине приложений Nokia Store, включая картографический сервис HERE Maps и веб-приложение для поиска новой информации Nokia Xpress Now.

Характеристики Nokia Asha 501

  • 3-дюймовый сенсорный дисплей, 240×320, отображающий 25600 цветов
  • 64 МБ ОЗУ и 128 МБ ПЗУ, слот для MicroSD
  • Wi-Fi 802.11b/g, Bluetooth v3.0+EDR, micro-USB 2.0, 3.5-мм разъем для наушников, акселерометр, датчик приближения, FM-радио
  • 3.2 МП камера
  • Аккумулятор 1200 мАч, до 17 ч разговора и 48 дней в режиме ожидания
  • microSIM