Prestigio MultiPhone PAP 5430 – первый в Украине смартфон на Intel Atom

0
2 441 views

Prestigio представила в Украине смартфон MultiPhone PAP 5430, , который работает на базе процессора Intel Atom Z2420 частотой 1,2 ГГц. Еще в нем 1 ГБ оперативной памяти, 8 Мп камера и 4,3-дюймовый IPS-экран.

На старте продаж смартфон работает под управлением Android 4.0.4, однако ее обещают скоро обновить до 4.1. Кстати, пользователю не надо думать об обновлении — оно осуществляется автоматически со специального сервера Prestigio. Выбор ОС связан с тем, чтобы максимально в кратчайшие сроки оптимизировать работу процессора Intel со всеми приложениями.

Prestigio MultiPhone 5430 – первый односимный смартфон у данного производителя. Связано это с желанием компании выйти с данной моделью на рынки Восточной Европы, где заинтересовать мобильных операторов осуществлять продажи данного гаджета.

Prestigio MultiPhone PAP 5430

Prestigio MultiPhone PAP 5430 поставляется в стильной коробке, в которой помимо самого смартфона, идет твердый кожаный чехол, наушники с вакуумными уплотнителями, зарядка, USB-кабель, инструкция и гарантия. Кстати, Prestigio предоставляет двухгодичную гарантию. Чехол имеет отверстия для вывода звучания динамика громкой связи.

Смартфон облачен в черный глянцевый пластиковый корпус (через неделю будет доступен и белый вариант). Задняя крышка сделана очень стильно, возможно, с применением лазерной гравировки по пластику (см. видео). Там также имеется впаянный металлический логотип Prestigio, надпись Intel Inside, сетка динамика громкой связи, 8 Мп камера со светодиодной вспышкой. Камера снимает Full HD видео, которое можно смотреть без задержек (см. видео).

Prestigio MultiPhone PAP 5430 - задняя крышка

На лицевой панели находится 4,3″ IPS-экран с размерешением qHD – 960х540 точек. Сверху размещены коммуникационный динамик, датчики приближения и освещенности, индикатор событий и фронтальная веб-камера 0,3 Мп. Под дисплеем находятся три сенсорные кнопки управления, расположенные в несколько непривычном порядке: слева направо идут клавиши “Назад”, Домой” и “Меню”.

Prestigio MultiPhone PAP 5430 - сенсорные кнопки

Процессор Intel Atom Z2420 со встроенной графикой с оперативной памятью 1 ГБ позволяет запускать даже самые требовательные игры. Кстати, процессор поддерживает технологию Hyper-Threading, что позволяет выполняться сразу нескольким процессам. Таким образом одноядерный процессор работает как многоядерный. Кроме того, обеспечивается оптимальное потребление энергоресуров при топовой производительности. Батарея емкостью 2000 мАч вкупе с таким процессором обещает длительное время работы – 2-3 дня в зависимости от загрузки.

Prestigio  предлагает полезный софт, который по умолчанию устанавливается бесплатно. Это в первую очередь eReader Prestigio для чтения книг и OfficeSuite 7 для просмотра и редактирования документов, презентаций и таблиц.

3dmark и antutu тесты Prestigio 5430

тесты vellamo и sql Prestigio MultiPhone PAP 5430

Тесты производительности дают средние результаты. И прогнозированно они выше, чем у смартфонов на двухъядерных процессорах от других брендов. Также хорошо работает и батарея на 2000 мАч.

тест Батарея HD Prestigio MultiPhone PAP 5430

Очень стильный смартфон, который на старте продаж стоит 250 долларов. Приобрести его можно в интернет-магазине “Розетка”.

Как заявили в компании, к концу 2013 года Prestigio планирует получить 15% рынка смартфонов, а в следующем году выйти на второе место по продажам смартфонов в Украине.

Технические характеристики Prestigio MultiPhone PAP 5430

Операционная система Android 4.0
Sim-карта SIM, одна
Дисплей IPS, 4,3 дюйма, 540х960 точек, 256 ppi
Корпус размеры 126x65x10 мм, вес 140 г
Процессор Intel Atom Z2420, тактовая частота 1,2 ГГц
Графика PowerVR SGX540
Оперативная память 1 ГБ
Флеш-память 4 ГБ, поддержка карт памяти
Камера 8 МП, автофокус, вспышка, HDR-режим, фронтальная камера 0,3 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi a/ac/b/g/n (2.4/5 ГГц), Bluetooth 2.1, GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900
GPS да
Батарея 2000 мАч