Сегодня Украина отмечает 20-летие мобильной связи

0
70 views

Киев, Украина – Оператор мобильной связи «МТС Украина», 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущего телекоммуникационного оператора в странах СНГ, Генеральный партнер Олимпийской сборной Украины, отмечает 20-летие первого в Украине звонка по мобильному телефону, который состоялся в сети UMC (сегодня – «МТС Украина») 1 июля 1993 года.

 

1 июля 1993 года первый Президент независимой Украины совершил первый в истории страны звонок по мобильному телефону. Леонид Макарович Кравчук пообщался с послом Украины в Германии Иваном Писковым. Этот разговор в сети первого украинского мобильного оператора UMC (сегодня – «МТС Украина») и положил начало мобильной эры в нашей стране.

 

«Первый звонок по мобильному телефону – это был очень волнующий момент, – воспоминает Олег Проживальский, директор по корпоративному управлению и контролю «МТС Украина», а в прошлом – первый Министр связи Украины. – Леонид Макарович Кравчук перерезал телефонный провод, что символизировало старт развития мобильной связи в стране, и несколько минут пообщался по мобильному телефону с нашим послом в Германии. Этот первый звонок стал началом новой эры, он позволил продемонстрировать то, что наша страна не отстает от остального мира в технологическом плане. Ведь Украина, став независимым государством, нуждалась также и в современной и независимой системе связи. Мы понимали, что качественная связь – это развитие экономики и привлечение инвестиций. Несмотря на то, что количество первых абонентов насчитывало всего лишь несколько тысяч, а мобильная связь и оборудование были очень дорогими, мы все же верили, что за мобильными технологиями – будущее. Как видите, мы не ошиблись».

 

Посмотреть видеосюжет первого звонка по мобильному телефону можно по ссылке: http://bit.ly/10ujBcJ

 

Посмотреть инфографический видеоролик о зарождении мобильной связи в Украине можно по этой ссылке: http://bit.ly/11a2b7Q

 

Интересные факты об МТС

 

  1. МТС – первый оператор мобильной связи в Украине.

 

  1. За 20 лет мобильной связи в Украине вес мобильных телефонов снизился в 15 раз: с более чем 1 килограмма, до менее чем100 граммов.

 

  1. Первым абонентом первого оператора мобильной связи стал первый Президент независимой Украины.

 

  1. За 20 лет количество абонентов МТС увеличилось в 10 тысяч раз, стоимость мобильной связи снизилась в 40 раз, а телефон подешевел в 10 раз.

 

  1. Первая базовая станция в Украине была установлена на киевской телебашне.

 

  1. МТС входит в десятку крупнейших операторов мира.

 

  1. Мобильную связь для абонентов МТС в Украине обеспечивает более 3,5 тысяч сотрудников.

 

  1. Каждую ночь 200 сотрудников МТС обеспечивают работоспособность сети мобильной связи и отвечают на звонки абонентов.

 

  1. Самая высокая базовая станция в Украине принадлежит МТС и установлена на горе Роман-Кош в Крыму, на высоте1500 мнад уровнем моря.

 

  1. Самый высокогорный 3G интернет работает в Карпатах, на горе Яворник, на высоте1017 мнад уровнем моря. Услуга высокоскоростного широкополосного мобильного доступа в интернет «МТС Коннект 3G» работает на базе сети CDMA. Скорость передачи данных с помощью данного сервиса – до 1,8 Мбит/с, а получения данных – до 3,1 Мбит/с. На данный момент обеспечено покрытие в более чем 360 населенных пунктах Украины.

 

  1. Мобильная связь МТС вышла в открытое море: оборудование, обеспечивающее мобильную связь, установлено на газодобывающей платформе Архангельская, в54 кмот западного побережья Крыма.

 

  1. Протяженности оптоволоконной транзитной сети МТС – 30 тысяч км – достаточно, чтобы опоясать Землю.

 

  1. Единственный украинский морской остров, о. Змеиный, входит в зону покрытия МТС. Остров Змеиный расположен примерно в 35 километрах восточнее побережья на широте дельты Дуная.

 

  1. Для энергообеспечения сети МТС наряду с традиционными источниками питания используются ветрогенераторные установки.

 

  1. Первая и единственная в Украине телемедицинская сеть, позволяющая проводить медицинские консультации на расстоянии, построена МТС, и уже объединила 29 медучреждений по всей Украине.

 

  1. В среднем 200 тысяч звонков может получить один человек за 50 лет. Такое же количество звонков поступает в контактный центр МТС за одну новогоднюю ночь.

 

  1. Для посещения всех стран, с которыми у МТС заключены договоры роуминга, в среднем потребуется более 30 лет.

 

  1. Абоненты МТС – самые активные пользователи смартфонов. «Умным телефоном» пользуется каждый пятый абонент МТС.

 

  1. У пользователя сервиса Blackberry от МТС в среднем на 60 минут в день увеличивается продуктивно используемое время (за счет сокращения непродуктивных трат времени). В год это составляет 250 часов.

 

  1. Мобильной связью МТС пользуются не только люди. Тысячи датчиков, терминалов, банкоматов, навигационных систем и автоматических систем используют специальные М2М SIM-карты, позволяющие обмениваться информацией между различными устройствами без участия человека.