ГК Ростех и РКСС продемонстрировали инновационную систему безопасности энергообъектов ОАО «Россети»

0
86 views

Госкорпорация «Ростехнологии» и «Российская корпорация средств связи» (РКСС), входящая в ГК Ростех, провели в московском офисе ОАО «ФСК ЕЭС» демонстрацию возможностей комплексной автоматизированной системы управления безопасностью (КАСУБ), действующей на энергообъектах ОАО «Россети». Проект был реализован компанией РКСС по заказу ОАО «ФСК ЕЭС». С работой инновационной системы безопасности ознакомились представители органов государственной власти и ряда крупнейших российских организаций: главного управления специальных программ Президента РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, ФСБ России, ОАО «Газпром», ОАО «Роснефть», ОАО «Концерн «Росатом», ОАО «Росэнергоатом», ОАО «РЖД», ОАО «НПК «Уралвагонзавод», департамента региональной безопасности г. Москвы и др.
Совещание открыли первый заместитель генерального директора ОАО «Россети» Бердников Р.Н. и заместитель генерального директора ГК Ростех Волобуев Н.А.. Демонстрацию возможностей системы КАСУБ в режиме реального времени провели представители ГК Ростех, РКСС, а от организации-заказчика – первый заместитель начальника департамента информационной безопасности и специальных проектов ОАО «ФСК ЕЭС» Сергей Бабкин. В ходе мероприятия также был показан мобильный-ситуационно-аналитический центр (МСАЦ), созданный РКСС для информационной поддержки органов управления власти и бизнеса. МСАЦ разворачивается непосредственно в местах проведения работ и обеспечивает оперативное управление действиями сил и средств при локализации последствий аварий и чрезвычайных ситуаций. Кроме этого, руководство РКСС продемонстрировало уникальный «доверенный» программно-аппаратный комплекс, на базе которого строится комплексная система безопасности.
Работа системы была продемонстрирована на базе подстанций Дальневосточного федерального округа – ПС Зеленый угол, Волна, Русская; Центрального федерального округа – ПС Западная, Очаково, Сколково, Череповецкая; Сочинского энергорайона – ПС Шепси, Мзымта, Поселковая, Имеретинская, Псоу, Ледовый Дворец; Северо-Кавказского федерального округа – ПС Владикавказ-2, Грозный. Участники мероприятия наблюдали за происходящим на объектах удаленно – из ситуационно-аналитического центра Федеральной сетевой компании.
КАСУБ позволяет интегрировать все инженерно-технические средства охраны (видеокамеры, периметровые сигнализации, системы управления контроля доступом и т.п.) в единое информационное пространство и обеспечить доступ к информации уполномоченных лиц. В случае возникновения нештатной ситуации на объекте, включенном в систему, в ситуационно-аналитическом центре ОАО «ФСК ЕЭС», в филиалах компании и предприятиях есть возможность контролировать обстановку в режиме реального времени.
В ходе мероприятия также были продемонстрированы возможности инновационных технологий, используемых в КАСУБ. В частности, были показаны геоинформационная подсистема КАСУБ, подсистема видеоаналитической обработки данных, система контроля оперативного персонала, система поддержки принятия решений. Данные подсистемы позволяют в совокупности осуществлять не только ситуационное управление безопасностью на объектах электроэнергетики, но и контроль производственных процессов.
Заместитель председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС» Александр Фадеев в ходе совещания отметил, что на данный момент КАСУБ 500 уже работает на значительном количестве объектов. Дальнейшая реализация системы запланирована до 2018 года на всех объектах класса 500кВ и выше. «Хотелось бы подчеркнуть, что мы решаем вопросы не только безопасности, но и использования этой системы в интересах технологических задач – это, прежде всего, контроль за осуществлением производственных процессов» – отметил Фадеев А.Н.
Система КАСУБ внедряется в ОАО «ФСК ЕЭС» с 2010 года и предназначена для повышения уровня безопасности энергообъектов, в том числе в части обеспечения антитеррористической и общественной безопасности, в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, снижения рисков нештатных ситуаций, в том числе вероятности их возникновения, а также для системной интеграции систем безопасности и средств автоматизации органов управления. В настоящее время в систему КАСУБ уже интегрированы объекты на территории 4 федеральных округов, в числе которых олимпийские энергообъекты Сочинского региона.
В ходе совещания первый заместитель председателя правления – главный инженер Андрей Черезов отметил: «Во время недавнего визита представителей МОК на олимпийские объекты был высоко оценен уровень автоматизированной системы управления безопасностью».
Одновременно с внедрением КАСУБ ведется работа по расширению функциональных возможностей системы, таких как интеллектуальный видеоанализ, контроль за производственным процессом, работой персонала подстанций – присутствия персонала на рабочем месте.
В части перспективных направлений развития КАСУБ рассматриваются возможности применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для контроля объектов в труднодоступных районах, интеграция в систему вибродатчиков опор ЛЭП и др. Отдельные направления работ – создание специализированных систем информационной безопасности и автоматизированной защищенной доверенной системы оперативно-технологического управления.
Участники совещания также отметили, что функционал показанной системы может быть применен практически на любом крупном производстве или предприятии промышленности, имеющем разветвлённую организационную структуру, практически в любом секторе экономики.

Открытое акционерное общество «Российские сети» (ОАО «Россети») – крупнейшая российская энергетическая компания, обеспечивающая передачу и распределение электроэнергии.
Имущественный комплекс ОАО «Россети» включает пакеты 42 дочерних и зависимых обществ, в том числе, пакеты акций 16 межрегиональных и региональных сетевых компаний. Контролирующим акционером является государство, владеющее долей в уставном капитале в размере 61,7 %.
Во исполнение Указа Президента Российской Федерации, в июне 2013 г. в качестве взноса в уставный капитал компании будет передан принадлежащий РФ пакет акций ОАО «ФСК ЕЭС», что позволит завершить ключевой этап структурных преобразований системы управления магистральными и распределительными электрическими сетевыми активами.

О компании “Российская корпорация средств связи”
ЗАО “Российская корпорация средств связи” (РКСС) – первая в России компания, которая специализируется на производстве и разработке доверенного телекоммуникационного оборудования и создании комплексных систем безопасности. Компания обеспечивает адаптацию технологий мировых лидеров ИТ-индустрии с учетом требования российского рынка. РКСС была создана в декабре 2007 г. и входит в состав ГК “Ростехнологии”. Компания производит доверенное оборудование, прошедшее сертификацию в соответствии с требованиями российского законодательства на отсутствие недекларированных возможностей. РКСС осуществляет проверку комплектующих и сборку на отечественных предприятиях, принадлежащих ГК “Ростехнологии”. Более подробную информацию о компании можно найти на сайте www.pkcc.ru.