Новая платформа на базе Intel Centrino Duo для мобильных ПК

0
689 views

Корпорация Intel обнародовала подробную информацию о своей платформе следующего поколения на базе технологии Intel Centrino Duo для мобильных ПК. Эта платформа позволит создавать высокопроизводительные ноутбуки с расширенными возможностями беспроводной связи. Основной компонент платформы, двухъядерный процессор Intel Core 2 Duo, обладает повышенной производительностью и низким энергопотреблением.

Корпорация Intel также представила специальную программу для обеспечения совместимости перспективных устройств на базе стандарта 802.11n. Цель программы – наладить высокопроизводительную и бесперебойную связь через различные точки доступа Wi-Fi. Усовершенствования передовых процессоров Intel и технологии Intel Centrino для мобильных ПК выводят их на новый уровень.

«Раньше, приобретая мобильный ПК, пользователи сознательно шли на определенные ограничения, – считает Дэвид Перлмюттер (David Perlmutter), старший вице-президент корпорации Intel и генеральный директор подразделения Mobility Group. – Но за последние несколько лет корпорация Intel разработала технологии, которые обеспечивают мобильным устройствам новый уровень производительности, расширенные возможности подключения и продление срока автономной работы от батарей. Теперь мобильные ПК не имеют практически никаких ограничений по сравнению с настольными системами. Мы продолжаем развивать и совершенствовать свою продукцию для мобильных устройств, которая способствует улучшению условий работы и отдыха людей во всем мире».

Высокопроизводительная платформа с расширенными возможностями связи

Перлмюттер продемонстрировал платформу следующего поколения на базе технологии Intel Centrino Duo для мобильных ПК. По его словам, новая платформа позволит еще больше повысить производительность и уровень энергосбережения ноутбуков по сравнению с имеющимися системами на базе технологии Intel Centrino Duo для мобильных ПК, которые до сих пор остаются непревзойденными. Начать выпуск новой платформы планируется в первой половине следующего года. Она будет включать усовершенствованный двухъядерный процессор Intel Core 2 Duo со встроенными функциями энергосбережения, а также скоростную системную шину, работающую на частоте от 667 до 800 МГц. Платформа обеспечит энергоэффективную производительность для мобильных устройств. Новые функции, такие как усовершенствованная технология энергосбережения Enhanced Deeper Sleep и динамическое изменение частоты системной шины, позволят управлять энергопотреблением и одновременно увеличивать производительность.

В состав платформы входит новое решение для беспроводной связи Wi-Fi, которое будет соответствовать новой спецификации 802.11n. Чтобы создать оптимальные условия для пользователей до официального утверждения этой спецификации, корпорация Intel совместно с ведущими поставщиками точек беспроводного доступа, среди которых компании Buffalo, D-Link, Linksys и Netgear, разработала специальную программу совместимости. Цель программы – добиться совместимости и высокой производительности беспроводных сетевых устройств, а также разработать критерии для оценки диапазона и стабильности связи.

«Сегодня многие устройства на базе стандарта 802.11n, имеющиеся на рынке, не способны оптимально работать в сетях Wi-Fi, – заявил Перлмюттер. – Мы надеемся, что наше решение для беспроводной связи этого стандарта обеспечит на рынке наилучший баланс между производительностью и энергопотреблением. Наша четкая программа поможет достичь оптимального уровня совместимости, который ожидают пользователи ноутбуков с технологией Intel Centrino для мобильных ПК. Эта программа имеет более широкие цели, чем программа, уже представленная группой Wi-Fi Alliance».

Перлмюттер также объявил, что корпорация Intel и компания Nokia займутся совместной разработкой интегрированных широкополосных беспроводных сетевых адаптеров для будущих платформ на базе технологии Intel Centrino Duo для мобильных ПК. В них будет реализована передовая 3G-технология компании Nokia, что будет способствовать дальнейшему повышению совместимости по мере распространения 3G-сетей.

Платформа следующего поколения на базе технологии Intel Centrino Duo для мобильных ПК поддерживает элементы технологии Intel vPro, которая уже применяется в офисных настольных ПК. Беспроводной вариант технологии Intel Active Management Technology1 позволит компаниям более эффективно использовать информационные технологии, усовершенствовать управление ресурсами, повысить уровни безопасности и готовности клиентских систем, а также существенно снизить совокупную стоимость владения. В новой платформе также будет использоваться инновационный акселератор Intel на базе флэш-памяти. Он позволит быстрее переключать систему из режима ожидания в рабочий режим, почти в два раза увеличить скорость работы приложений в многозадачной среде, снизить энергопотребление жесткого диска на 0,4 ватта, а также ускорить процесс начальной загрузки системы2. Кроме того, корпорация Intel модернизирует свой набор микросхем, включив в него новую интегрированную графическую подсистему, которая позволит сделать изображение более ярким и реалистичным, а также создавать реалистичные эффекты и воспроизводить видео высокой четкости.

Новые возможности мобильных систем

Корпорация Intel продолжает расширять ассортимент своих компонентов для мобильных систем. Она представила следующую платформу для ультромобильных ПК, которая будет доступна уже в первой половине будущего года. В состав новой платформы будет входить процессор, энергопотребление которого будет примерно в два раза меньше, чем у современных процессоров, а корпус будет меньше в четыре раза. Появятся возможности для разработки компактных мобильных устройств с улучшенными температурными характеристиками и увеличенным временем автономной работы от батарей, а также для создания новых моделей использования.