Sony Xperia Z выжил после погружения в Днепр

0
672 views

Sony Xperia Z — это аналог Xperia ZL, только в защищенном пылезащищенном и водонепроницаемом корпусе. В ходе эксперимента смартфон дважды погрузили в Днепр, и он продолжал стабильно работать.

Смартфон имеет 5-дюймовый FullHD дисплей и работает на четырехъядерном процессоре Qualcomm Snapdragon S4 Pro частотой 1,5 ГГц с графикой Adreno 320 плюс 2 ГБ оперативной памяти.

Sony Xperia Z поставляется в белой картонной коробке, на которой указаны все его основные характеристики В комплекте поставки видим все те же аксессуары. Это помимо самого смартфона, зарядка, USB-кабель, наушники и 4 подушечки для них, плюс инструкции и гарантии.

Sony Xperia Z

Смартфон спереди и сзади защищен стеклом Gorilla Glass, но тут это не кажется неуместным, поскольку так достигается лучшая защита от пыли и воды. По ободу, естественно идет прорезиненный пластик с заглушками, плотно прикрывающими слоты и разъемы. Выделяется только металлическая кнопка питания-блокировки.

5-дюймовый дисплей выполнен по технологии IPS Reality Display с использованием Mobile Bravia Engine 2, но он не такой яркий как Super AMOLED. Сверху расположен динамик с фронтальной камерой и датчиками. Функциональные сенсорные кнопки появляются внизу экрана во время работы.

На верхнем торце под заглушкой расположен аудиоразъем. На левом ребре размещены закрытый заглушкой слот для карты памяти MicroSD и разъем Micro USB, а также два открытых разъема для установки смартфона на док-станцию. Снизу ничего нет. И, наконец, на правой грани имеется металлическая кнопка питания-блокировки, регулятор громкости и защищенный слот для SIM-карты.

Sony Xperia Z сзади

Задняя панель — из закаленного стекла Gorilla Glass, хорошо отражает свет, поэтому ее можно принять и за экран в выключенном состоянии. 13-мегапиксельная камера со светодиодной вспышкой традиционно находится в верхней части панели.

Аккумулятор на 2330 мАч наверное будет слабоват для такого экрана, это показывает и тест: 7 часов в режиме разговора. Если будут активно использоваться другие функции, смартфону будет сложно прожить и один день.

Sony Xperia Z работает на Android 4.1.2, поверх которой установлена фирменная оболочка от Sony. Все то же, что и в Xperia ZL. Приложения работают быстро, тесты производительности показали хорошие результаты. В AnTuTu почему-то данный смартфон показал ниже результат, чем в среднем по данной модели, – 16660 очков, Vellamo – 633, Nenamark – 60, Quadrant – 7780. Но в плюс к хорошей мощности — защищенность.

Тест AnTuTu Sony Xperia Z

Тест Vellamo Sony Xperia Z

Тест Nenamark Sony Xperia Z

Тест Quadrant Sony Xperia Z

Смартфон хорошо окунули два раза в Днепре, и он продолжил свою работу как ни в чем ни бывало – смотри на видео.

Так что Sony Xperia Z подойдет в первую очередь экстремалам, но при этом так же прекрасно справляется со всеми приложениями, плюс традиционно для Sony качественно воспроизводит музыку. Конечно, придется все время открывать-закрывать заглушки. Так что надо выбирать между Z и ZL в зависимости от способа использования. Стоимость от 6750 грн. (840 долл.).

Однако, очень интересная модель с реальной водонепроницаемостью, поэтому мы присудили ей “Выбор редакции”.

Sony Xperia Z - выбор редакции

Технические характеристики Sony Xperia Z

Стандарт GSM 850/900/1800/1900; HSDPA; LTE
Операционная система Android
Версия 4.1
Процессор Qualcomm MDM9215M
Количество ядер 4
Частота 1500 МГц
Оперативная память 2048 МБ
Флэш-память 16384 МБ
Поддержка флеш-карт microSD (Transflash)
Корпус
Тип классический
Цвет черный; белый
Устройства ввода сенсорный экран
Экран
Технология TFT
Диагональ 5″
Разрешение 1920 x 1080
Цветопередача 16 млн. цветов
Тип экрана сенсорный; емкостной
Звонок и органайзер
Поддержка аудио форматов MP3; WAV; WMA; AAC
Функции вызова громкая связь; вибровызов
Органайзер будильник; калькулятор; календарь; список дел; секундомер; записная книжка; таймер
Передача данных
Коммуникации GPRS; Bluetooth v4.0; Wi-Fi 802.11b/g/n; E-mail
Дополнительные возможности EDGE; HSCSD; NFC; HSUPA; HSDPA
Навигация A-GPS
Цифровая камера
Фотокамера 13 млн. пикс.
Разрешение видеозаписи 1920 x 1080
Особенности автофокус; вспышка
Формат изображения H.263; MPEG-4; JPEG; H.264
Камера для видео телефонии 2 млн. пикс.
Питание
Тип аккумулятор
Технология ионно-литиевая (Li-Ion)
Емкость 2330 мАч
Время в режиме работы 11 ч
Время в режиме ожидания 550 ч
Габариты и вес
Ширина 71 мм
Высота 139 мм
Глубина 7.9 мм
Вес 146 гр.
Дополнительно
Интерфейсы MicroUSB; аудио выход/наушники – mini phone stereo 3.5 mm
Дополнительные функции FM-тюнер; Html-клиент; запись видео; Java