Wi-Fi-сети готовы к использованию в украинских школах

0
294 views

wi-fiБеспроводные сети в школах Украины на базе технологии Wi-Fi готовы к применению в рамках национального проекта “Открытый мир”, объявили представители Ассоциации Wireless Ukraine на конференции “Украина и ШОС: перспективы внедрения новых ИТ-технологий”.

“Альянс Ассоциации Wireless Ukraine – Wireless Development Alliance – построил в рамках проекта “Видеонаблюдение под Выборы – 2012″ – Wi-Fi-сеть в школах Украины”, – заявил Александр Мандрыкин, представитель WDA.

По мнению председателя правления Ассоциации Олега Соболева, данную  Wi-Fi-сеть можно использовать для национального проекта “Открытый мир”.

“Поставляемые сегодня в школы в рамках проекта “Открытый мир” компьютеры для школьников по умолчанию оснащены встроенными модулями Wi-Fi, и могут сразу подключаться к общей Сети. На мой взгляд, уже сегодня можно запустить действующие решения по Украине, пока нет покрытия LTE (а будет оно еще не известно когда!), которое было
определено технико-экономическим обоснованием для данного проекта”, – отметил Соболев.

По его словам, Ассоциация готова помочь национальному проекту “Открытый мир” значительно ускорить его выполнение. ” “Следует напомнить, что на его реализацию отведено не более 4 лет!” – добавил Соболев.

Также к внедрению в Украине готовится новое поколение технологии Wi-Fi – IEEE 802.11ac – со скоростью передачи данных свыше 1 ГБит/с. Ассоциация участников рынка беспроводных сетей передачи данных (Wireless Ukraine) официально обратилась в Госспецсвязи, предоставив результаты проведенной НИР по введению технологии IEEE 802.11ac в состав действующих на территории Украины, с тем, чтобы ускорить этот процесс.