Как работает EPG для Воля Smart HD

0
504 views

Недавно мы рассказывали о новой услуге компании ВОЛЯ – интерактивном телевидении “Воля Smart HD”, которое доступно в сетях любых интернет-провайдеров. Немаловажной составляющей сервиса является электронный программный гид – EPG, который позволяет не просто переключать каналы, но и видеть на каждом из них программу на ближайшие часы и на несколько дней вперед.

Итак, после первого включения запускается первый в списке канал Воля-инфо. Можно конечно переключать каналы соответствующей двухпозиционной кнопкой “CH/PG” или набирать канал при помощи цифр, но для этого надо знать его расположение. И все это возможности “вчерашнего дня”, доступные на любом из телевизионных пультов. На продвинутом же пульте для “Воля Smart HD” есть практически в центре кнопка “GUIDE” (на фото выделена красным цветом), которая как раз и запускает электронный программный гид.

Пульт для Воля Smart HD

А дальше все очень просто. По всей плоскости экрана отображается программа всех каналов. По ней можно перемещаться как по оси ординат (по вертикали) – по каналам, так и по оси абсцисс (по горизонтали) – по времени, чтобы посмотреть, когда идет какая программа, фильм или сериал. На каждом из каналов. Честно говоря, впечатляет.

EPG для Воля Smart HD

То есть несмотря на то, что печатные телепрограммы уже давно стали анахронизмом, поскольку их можно найти и в интернете, то теперь они воспринимаются как вымершие динозавры.

Благодаря EPG мы спокойно видим не только список всех каналов, но и что там идет и будет показано в ближайшие часы и дни. Соответственно, по каналам перемещаемся стрелками “вверх-вниз”, а по программе – “вправо” – по времени вперед, можно также потом вернуться назад при помощи кнопки “влево”. При этом еще можно использовать кнопку “CH/PG” – она перелистывает страницы с блоками каналов вверх-вниз, то есть ее хорошо использовать для быстрого перемещения по списку каналов.

EPG для Воля Smart HD

Конечно, после этого хочется большего, чтобы в меню были дни, и можно было посмотреть программу каждого канала наперед, но надеемся, что все это появится в будущем.

С другой стороны, уже сейчас можно поставить напоминание на любую передачу или фильм, которые заинтересовали. Для этого надо при выборе конкретной программы нажать кнопку “ОК”, после чего выводится диалоговое окно “Что вы хотите сделать с выбранной программой?”.

EPG

Пока что в любом случае при просмотре ТВ в запланированное время включается напоминание. Хорошо бы иметь возможность записи данной программы, но это скорее всего будет доступно в будущем.

Нажатие кнопки “Дополнительная информация” выводит на экран телевизора больше информации о данной передаче , например, краткий сюжет фильма и перечень снявшихся в нем актеров.

Генератор Рекс на EPG

В любом случае, EPG для Воля Smart HD делает большой скачок в пользовательском опыте. Ждем дальнейших улучшений.