ЭОС получила лицензии ФСБ России

0
63 views

Центром по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России компании «Электронные Офисные Системы» выданы лицензии на выполнение работ, связанных с производством средств защиты конфиденциальной информации, защищенных информационных систем и средств криптографической защиты.
Лицензии выданы сроком на пять лет, по истечении которого могут быть продлены, и дают право на осуществление следующих видов деятельности:
• разработка средств защиты конфиденциальной информации;
• производство средств защиты конфиденциальной информации;
• разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств;
• разработка, производство, распространение информационных и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств;
• выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, технического обслуживания шифровальных (криптографических) средств.
Необходимость получения таких лицензий диктуется тем, что компания «Электронные Офисные Системы» является разработчиком программных продуктов и реализует на их основе проекты, предусматривающие обеспечение защиты конфиденциальной информации, содержащейся в корпоративных системах электронного документооборота. Подлинность информации в таких системах (например, построенных на базе EOS for SharePoint и СЭД «ДЕЛО») обеспечивается опциями «ЭП и шифрование» и «Сервер удаленной проверки ЭП», содержащими сертифицированные средства криптографической защиты информации: КриптоПро CSP, СигналКом CSP, Верба OW, Домен-К, Авест, Генкей и др., удовлетворяющие спецификации Microsoft CryptoAPI 2.0.
Для реализации механизмов электронной подписи и шифрования компанией ЭОС разработаны система криптографического обеспечения «КАРМА» (ее можно применять не только в СЭД/ECM-системах, но и в бухгалтерских программах, электронной почте и т.д.) и решение EDSIGN, дополняющее Microsoft Word удобным механизмом для работы с электронной подписью.
Особо отметим, что выданные лицензии дают право на разработку и производство средств защиты информации, которые могут быть установлены на объектах Администрации Президента Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства России, Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного Судов.
Компания «Электронные Офисные Системы» уже более 10 лет успешно осуществляет разработку и внедрение своих программных продуктов с использованием средств шифровальной (криптографической) защиты информации. Еще в 2003 году ЭОС одной из первых среди компаний-разработчиков программного обеспечения получила лицензии ФАПСИ (в тот период именно Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте РФ обеспечивало лицензирование данной деятельности). На базе продуктов компании реализованы тысячи проектов по созданию систем электронного документооборота, в том числе предусматривающих защиту конфиденциальной информации, обеспечение юридически значимого документооборота и использование механизмов ЭП и криптозащиты.