МТС повысит конкурентоспособность украинских компаний с помощью М2М

0
61 views

Киев, Украина – Оператор мобильной связи «МТС Украина», 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущего телекоммуникационного оператора в странах СНГ, Генеральный партнер Олимпийской сборной Украины, подводит итоги М2М Day – специализированного форума по технологиям Machine-to-Machine для представителей бизнеса и журналистов.

 

М2М Day – первый в Украине форум, посвященный перспективной и стремительно развивающейся в мире технологии М2М, которая становится популярной и в Украине. В форуме, который прошел в Киеве 21 мая, приняли участие представители крупнейших украинских компаний, ведущих СМИ, спикеры из «МТС Украина», Vodafone, МТС Россия, Infotech (Турция).

 

Передача информации между машинами – инновация, которая уже сегодня доступна в нашей стране – такова тематика М2М Day. Мировой опыт Vodafone и МТС Россия, решения системного интегратора Infotech доступны клиентам МТС из различных отраслей и сфер деятельности – транспорта и логистики, банкинга, пищевой промышленности, торговли, энергетики, фармакологии и пр.

 

«М2М решения получили широкое распространение в современных развитых странах благодаря своему экономическому эффекту. Решения М2М оптимизируют бизнес-процессы и снижают расходы исключительно за счет инновационных инструментов, без использования непопулярных инструментов, например, урезания бюджетов и затрат на персонал. Сферы применения М2М практически не ограничены: это транспорт, финансы, агропромышленный комплекс, FMCG, фармакология, охранные системы, «умные дома» и многое другое. Мы пригласили на М2М Day украинский бизнес, чтобы презентовать и обсудить вместе М2М решения, которые они смогут внедрить с помощью нашей компании. Уверен, что предложенные специалистами МТС в тесном сотрудничестве с партнёрами и клиентами проекты станут полезными для повышения эффективности и конкурентоспособности, как украинских компаний, так и компаний с мировыми именами», – говорит Александр Гончаров, начальник департамента бизнес-рынка «МТС Украина».

 

М2М и МТС

 

МТС начала предоставлять услуги M2M с 2004 года, когда запустила комплексное решение для мониторинга автотранспорта – «Навигатор». Сервис МТС «Навигатор» используют уже сотни компаний. Под контролем клиентов с помощью «Навигатора» находится более 4 тыс. движущихся объектов.

 

Сегодня «МТС Украина» предлагает своим клиентам решения М2М на базе технологий SMS, CSD, GPRS/EDGE. В сети оператора насчитывается несколько сотен тысяч SIM-карт, которые используются в M2M-решениях. Сферы применения таких решений разнообразны – от энергетики, финансов и сельского хозяйства до ЖКХ и охранных систем.

 

Для передачи данных, как правило, используется специально разработанный тарифный план «Телематика», его основное преимущество – низкая абонентская плата и ежемесячный трафик для передачи данных посредством EDGE/GPRS.

 

Доля М2М SIM-карт в бизнес-сегменте оператора превышает 12% и продолжает расти. Самым востребованным решением на базе GSM-сети являются услуги удаленной телеметрии. В Украине на государственном уровне внедряется программа создания единой автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ), активное участие в которой принимает МТС, сотрудничая с большинством облэнерго. SIM-карты оператора устанавливаются в квартирных и промышленных счетчиках электроэнергии, снабженных специальным GSM-модулем. Показания счетчика передаются на центральный пульт/сервер поставщика энергии. Ранее эти показания контролировались вручную только при посещении экспертами домохозяйств и промышленных объектов.

 

M2M-технологии востребованы и в финансовой сфере. Повсеместное распространение беспроводных технологий позволяет устанавливать банкоматы и POS-терминалы там, где нет проводного доступа в интернет. МТС занимает лидирующие позиции в этом сегменте, поскольку большинство крупнейших банков Украины являются ключевыми абонентами оператора.

 

Еще одной популярной сферой для применения М2М-сервисов являются охранные компании. GSM-модули обеспечивают удаленный круглосуточный контроль недвижимых объектов. В случае сигнала тревоги данные передаются на пульт диспетчера, который, в зависимости от установленного оборудования, может блокировать выходы из охраняемого здания или предпринимать другие действия.

 

Новые сферы применения М2М-решений – GSM-модулями снабжаются современные вендинговые машины (торговые автоматы, кофе-автоматы), которые с помощью мобильной связи передают информацию о состоянии ресурсов (наличия товара, денег) на компьютер «хозяина». GSM-сети для передачи данных используют и автоматы по приему платежей (I-box, «Платежка» и др.).

 

Один из примеров использования М2М-сервисов от МТС – автоматизированная система организации, управления и контроля служб скорой медицинской помощи, работающая с 2011 года в Харькове, Харьковской области и Луганске. После ее внедрения были достигнуты феноменальные результаты: время приезда бригад скорой помощи на вызов сократилось с 15-28 минут до 3-10 минут.

 

Харьковская система получила высокие оценки от специалистов американской службы спасения «911»: среднее время передачи вызова бригаде в Харькове составило 25-40 секунд по сравнению со стандартными 53 секундами в США.

 

Информация о тарифе «Телематика», а также других услугах, предлагаемых «МТС Украина» в области M2M, доступна по следующей ссылке http://corp.mts.com.ua/rus/telematics.php.