Samsung разработала технологии для передачи данных в мобильных сетях 5G

0
170 views

Южнокорейская компания Samsung Electronics сообщила о разработке ею основы для технологии 5G, которая на первых порах будет использоваться для передачи данных со скоростью в сотни раз превышающей текущие возможности мобильных сетей четвертого поколения.

Как ожидается, максимальная скорость в 5G сетях составит до 10 гигабит в секунду, что в конечном итоге позволит загружать фильм в высоком разрешении менее чем за секунду или же просматривать онлайн на своих «умных» устройствах, с поддержкой этой технологии, UHD видео, 3D фильмы или игры.

HITech.Expert со ссылкой на mobile-review.com

Samsung в своих испытаниях использовала для передачи данных миллиметровый частотный диапазон (28 ГГц) и достигла на расстоянии двух километров скорости в 1,056 Gbps, где была задействована технология «adaptive array transceiver» (адаптивный массив приемопередатчиков), включающая в себя 64 антенны. Такой подход, как считают инженеры Samsung, может стать эффективным решением для преодоления потерь распространения радиоволн в миллиметровом диапазоне, где эти потери значительно выше, чем в привычных современных диапазонах для широкополосной мобильной связи (от сотен мегагерц до нескольких гигагерц).

В дальнейшем, Samsung собирается запустить технологию 5G в коммерческую эксплуатацию к 2020 году.