«Мобильный консилиум врачей» захватил юг Украины

0
272 views

Компания NOKIA, оператор мобильной связи UMC и УДСБ «Охматдет» расширяют географию проекта «Мобильный консилиум врачей», направленного на предоставление быстрой медицинской помощи при детских травмах. Теперь он распространяется еще на 5 регионов: Симферополь, Одессу, Николаев, Херсон и Запорожье.

Каждый день в Украине вследствие несчастных случаев погибает четыре ребенка. Например, в 2003 году стационарное лечение по причине травм получило 106 тыс. детей, или 1,4 % всех детей. К сожалению, уровень бытового травматизма увеличивается – ежегодно от него страдают около 100 тыс. детей.

Ситуация в Украине осложняется тем фактом, что часто операционный отдел районной детской больницы вынужден обслуживать настолько большую территорию, что своевременный привоз маленьких пациентов из периферийных областей является недосягаемой мечтой. К тому же врач только тогда может принять решение об ампутации, когда был собран консилиум, по меньшей мере, из 3 специалистов. Все эти процедуры требуют значительных временных ресурсов, в то время, когда каждые 15 минут могут оказаться решающими.

Именно в связи с необходимостью собрания консилиума и для ускорения процесса подготовки к операциям в 2004 году, по инициативе УДСЛ «Охматдет», компании UMC и Nokia начали реализацию долгосрочной благотворительной акции «Мобильный консилиум врачей». В рамках этого проекта 6 киевских специалистов отделения реконструктивно-пластической микрохирургии детской клиники «Охматдет» получили мобильные телефоны Nokia со встроенными камерами и подключения к мобильной сети UMC. Проект показал высокую эффективность и с 2005 года к «Мобильному консилиуму врачей» присоединились 6 регионов Украины: Киевская, Черниговская, Черкасская, Житомирская, Ровенская и Полтавская области. До июня 2006 года, благодаря мобильным технологиям, больше 400 детей получили квалифицированную помощь – многие сохранили здоровье именно за счет небывалой скорости, с которой устанавливался диагноз и шла подготовка к операции.

Владимир Васильевич Фидельский, заведующий отделения микрохирургии УДСБ «Охматдет»: «Скорость принятия решения и подготовка к операции являются принципиальными факторами. Ткани быстро отмирают, и, если ребенка своевременно не прооперировать, поврежденную конечность уже невозможно спасти. Сегодня, благодаря проекту «Мобильный консилиум врачей», специалист, который выезжает на место трагедии, сразу передает фотографию травмы своим коллегам, которые заранее оговаривают наиболее эффективную стратегию операции и готовят оборудование, необходимое для данного конкретного случая. Таким образом, когда маленький пациент прибывает в больницу, медики уже полностью готовы к операции. Если травма сложная, дистанционно собирается настоящий мобильный консилиум с привлечением специалистов УДСБ «Охматдет» и всех врачей, которые принимают участие в проекте. Тогда по сотовой связи высылается фото рентгена, и обсуждение происходит в режиме реального времени».

В целом, к проекту присоединились 11 больниц и 25 врачей из областных детских больниц в Одессе, Запорожье, Николаеве, Херсоне, Киеве, Черкассах, Полтаве, Чернигове, Житомире, Ровно и Республиканской детской больницы в Симферополе. В рамках расширения «Мобильного консилиума», врачи получат самые последние технологии для еще более удобных и качественных консультаций: оснащенные для фото- и видеосъемки мультимедийные компьютеры Nokia N90, Nokia N93 и все преимущества мобильной сети UMC – высокоскоростную пакетную передачу данных EDGE, со скоростью в 4,5 раза большей, чем в GPRS.

Ярына Ключковская, руководитель отдела внешних отношений UMC: «Мы гордимся тем, что наши технологии используются в действительно важных проектах, которые приносят ощутимую пользу обществу. В этом году мы включили в проект и те области, где работает технология EDGE, – это значит, что изображения будут передаваться еще быстрее. Благодаря надежной связи UMC, врачи-травматологи смогут еще более оперативно принимать решения, спасая жизнь и здоровье детей».

Эллина Лебедева, директор по продаже Nokia: «Одна из важных задач Nokia – сделать сложные технологии простыми и понятными людям. Мы осознаем всю ответственность, которую несет Nokia как социально ориентированная компания. Именно поэтому, вместе с нашими партнерами, мы инициировали проект «Мобильный консилиум врачей». За три года работы этого проекта фотографии и видеоклипы, которые были сняты и переданы при помощи наших телефонов в экстремальных ситуациях, оказали реальную помощь более чем 400-м маленьким пациентам. Мы очень рады видеть, как при помощи «Мобильного консилиума врачей» сложные технологии оказывают детям понятную, простую и очень человечную помощь в экстремальных ситуациях».