Modecom FreeTAB 9702 IPS X2: мощный планшет с IPS-дисплеем

0
948 views

Modecom FreeTAB 9702 IPS X2 – хорошо оснащенный планшет, в основе которого операционная система Android 4.0.4, а также 2-ядерный процессор, 1 ГБ оперативной памяти и графика Mali-400 МР

Комплект поставки

Поставляется планшет в достаточно большой картонной коробке.

Modecom FreeTAB 9702 IPS X2
Modecom FreeTAB 9702 IPS X2

Внутри упаковки, конечно же, сам планшет Modecom FreeTAB 9702 IPS X2. Кроме того, здесь же пользователь найдет зарядное устройство, кабель micro-USB, переходник USB OTG, проводные наушники и всю необходимую документацию, включая гарантийный талон.

Материалы и корпус

В корпусе Modecom FreeTAB 9702 IPS X2 задействован пластик и металла. Пластик производитель использовал для изготовления каркаса корпуса, а также передней панели и боковых граней. А вот тыльная сторона металлическая. Из этого же типа материала, что впрочем, традиционно, изготовлены вставки и окантовки функциональных элементов.

планшет IPS

Поскольку я пользовался этим планшетом значительно больше одного месяца в ежедневном режиме, в конечном итоге не могу не похвалить производителя за замечательное качество сборки корпуса. Ни малейшего люфта или скрипа, минимальные швы и зазоры – словом очень хороший щепетильный подход.

При беглом осмотре можно подумать, что металлическая тыльная панель выполнена в форме крышки аккумуляторного отсека. Но на самом деле это только так кажется. В сущности же, металлическая часть для пользователя несъемная. Реализация ее в отношении пластикового каркаса претензий также не вызвала.

Функциональные элементы

Все порты и разъемы Modecom FreeTAB 9702 IPS X2 вынесены на одну боковую грань – правую. Здесь пользователь найдет порт подключения кабеля зарядного устройства, порты micro-USB и USB HOST, а также небольшой разъем встроенного микрофона плюс порт mini-HDMI, слот для карт памяти microSD и кнопку ESC. Кроме того, здесь же имеются выводы встроенных динамиков.

А вот на противоположной боковой грани расположена кнопка включения/выключения питания планшета. Здесь же находится и разъем 3,5 мм.

И, наконец, на верхнем торце реализована спаренная кнопка регулировки громкости звука, а также клавиша MENU.

Возможности дисплея

Modecom FreeTAB 9702 IPS X2 оснащен 9,7-дюймовым дисплеем, разрешение которого 1024х768 точек. В основе IPS-матрица.

Производитель заявляет о поддержке экраном 16,7 млн. оттенков в 24-битном режиме.

Также говорится о возможности управления десятью пальцами одновременно – так называемое мультисенсорное управление.

По части чувствительности дисплея нет никаких проблем – даже на прикосновение вскользь к иконкам подменю или иконкам приложений реакция адекватно быстрая.

Относительно работы за планшетом в условиях яркого солнечного света стоит отметить следующее. Да, определенное «вымирание» цветов имеет место быть. Однако если подсветка у вас на максимальном уровне, ощутимого дискомфорта от солнечных лучей вы не ощутите .

Память и расширение

Официально заявлено, что объем встроенной пользовательской памяти у Modecom FreeTAB 9702 IPS X2 8 ГБ. Однако на практике пользователь получает немногим более 6 ГБ дискового пространства, которое разделено между, скажем так, двумя встроенными носителями: чуть менее гигабайта – внутренняя память устройства, а еще 5,35 ГБ – память на основе встроенного флеш-диска.

Расширить встроенную память можно при помощи карт microSD максимальным объемом до 32 ГБ, а также путем подключения USB-флешки.

Для последнего, как помним, в комплекте поставки планшета имеется переходник USB OTG.

Процедура проста и каких-то специальных навыков от пользователя не потребует.

Оснащение и производительность

Рассматриваемая модель планшета работает под управлением операционной системы Android 4.0.4, а также 2-ядерного процессора Rockchip 3066, тактовая частота которого 1,6 ГГц. Объем оперативной памяти равен 1 ГБ. Кроме того, имеется отдельный графический чип Mali-400 MP.

Об обновлении операционной системы до более свежего релиза официально пока не говорится, но в Сети уже есть по меньшей мере несколько лончерских версий 4.1. Но будьте осторожны – устанавливая такие системы на свой Modecom FreeTAB 9702 IPS X2, в случае выхода из строя последнего, в сервисном центре вам могут отказать в гарантийном ремонте аппарата.

Возможности по части производительности мы зафиксировали при помощи нескольких специальных тестеров. Ниже результаты.

Модули Wi-Fi и Bluetooth

Среди интересных особенностей модуля Wi-Fi стоит отметить поддержку скоростного стандарта N. В остальном настройки достаточно стандартны.

Bluetooth реализован в редакции 2.1, поддерживает профиль EDR и многие другие.

Браузер

Браузер Интернет в рассматриваемом планшете – это «штатный» браузер, который предусматривается операционной системой. Работа в режиме нескольких одновременно активных окон, полноформатная работа с настройками безопасности и многое другое. Все это здесь есть.

Предустановленные приложения

Из достаточно немалого количества предустановленных приложений в памяти планшета FreeTAB 9702 IPS X2 особое внимание привлекают к себе два: Notepad и «Браузер электронной книги»!

Первое позволяет создавать заметки или зарисовки на различных предустановленных шаблонах.

Второе приложение – это очень удобная читалка электронных книг.

Автономность

Емкость встроенного аккумулятора 8000 мАч. С возможностями по части автономности можно ознакомиться на иллюстрациях ниже.

Выводы

Modecom FreeTAB 9702 IPS X2 оставляет приятные впечатления и заслуживает внимание пользователя. Критических недостатков мы не обнаружили, зато IPS-матрица, мощный аккумулятор, «продвинутое» для своего ценового уровня оснащение и производительность плюс возможность подключения внешних устройств, в том числе и 3G-модема – все это вряд ли оставит равнодушным пользователя, ищущего хороший функциональный планшет по адекватной стоимости.

Плюсы

  • Отличная сборка корпуса;
  • IPS-матрица;
  • Поддержка до 10 нажатий одновременно;
  • Возможность подключения внешних устройств, в том числе USB-флешки и 3G-модема;
  • Неплохое оснащение и производительность;
  • Wi-Fi со стандартом N;
  • Неплохая автономность

Минусы

  • Не выявлено

Ориентировочная стоимость: 2300 гривен

Продукт предоставлен компанией «Техника для бизнеса»

Также данную модель Вы можете приобрести в сетях магазинов «Комп’ютерний Всесвіт» (www.kv-ua.net) и «Клік» (www.klik.ua)