Медицинские учреждения Курганской области начинают работу в единой системе документооборота «ДЕЛО»

0
50 views

В декабре 2012 года завершился первый этап создания единой автоматизированной системы управления электронным документооборотом, объединяющей организации здравоохранения Курганской области. Областной Департамент здравоохранения, ГКУ «Медицинский информационно-аналитический центр по Курганской области» и 48 лечебно-профилактических учреждений начали работу в единой СЭД «ДЕЛО».
Проект стал частью мероприятий целевой программы «Модернизация здравоохранения Курганской области 2011-2012 годы». Финансировался проект в соответствие с распоряжением Правительства России, которым в ноябре 2012 года на реализацию региональных программ были выделены дополнительные средства, в том числе и на внедрение современных информационных систем в здравоохранении.
Главная цель проекта – минимизировать бумажный документооборот внутри системы учреждений здравоохранения, отказаться от дублирования ведомственной переписки на бумаге. Руководством была поставлена задача – внедрить систему в максимально короткий срок. В итоге специалисты ООО «Бизнес-Технологии», регионального партнера компании ЭОС, смогли реализовать проект в течение месяца.
В декабре 2012 года было проведено информационное обследование и определена структура взаимодействия в рамках системы документооборота учреждений-участников СЭД, произведена установка системы на сервер и на рабочие места (5 рабочих мест «ДЕЛО» и 133 «ДЕЛО-Web»), адаптация системы под технологическую схему документооборота (настройка организационной структуры, прав пользователей, видов документов, справочников и т.п.).
– Мало кто из исполнителей ИТ-проектов может «похвастаться», что внедрили систему в 50 различных организациях в течение месяца, – делится впечатлениями Людмила Киселева, заместитель директора ООО «Бизнес-Технологии», – но для нас главным было – успеть к сроку, установленному заказчиком. Конечно, помогло то, система «ДЕЛО» уже «из коробки» обладает достаточным функционалом и приспособлена для быстрого развертывания.
13 групп пользователей и системный технолог прошли обучение. Кроме этого, специалистами ООО «Бизнес-Технологии» были подготовлены инструкции по работе в СЭД для каждой группы пользователей (в зависимости от прав и роли в системе). В конце декабря система заработала в тестовом режиме.
В результате в медицинских организациях Курганской области построена единая автоматизированная система управления электронным документооборотом, унифицирован порядок индивидуальной и совместной работы с документами, обеспечен механизм эффективного контроля, исключено дублирование работы по вводу информации о документе на различных участках работы с ним.
Сейчас в единой системе электронного документооборота в учреждениях здравоохранения Курганской области работает 138 пользователей. В дальнейших планах – внедрение системы «ДЕЛО» в остальных 35 лечебно-профилактических учреждениях, а также в областном отделении Фонда медицинского страхования.
Напомним, что СЭД «ДЕЛО» используется в сотнях диагностических, лечебно-профилактических и иных организациях сферы здравоохранения по всей России. В созданной на базе «ДЕЛА» единой системе документооборота работают Московский государственный фонд обязательного медицинского страхования и более чем 220 лечебных учреждений города. Многие региональные органы исполнительной власти, курирующие вопросы здравоохранения, выбрали «ДЕЛО» в качестве средства автоматизации документооборота – например, в Архангельской и Тюменской области, а также в Алтайском, Красноярском крае, Республике Саха (Якутия) и других территориях.