ЦЕРН использует Матрикснет для анализа распада мезонов

0
84 views

Яндекс заключил соглашение с Европейским центром ядерных исследований (ЦЕРН), став ассоциированным членом CERN openlab. В рамках сотрудничества компания будет предоставлять ученым-физикам свои вычислительные ресурсы и технологии обработки данных — в том числе технологию машинного обучения Матрикснет.

ЦЕРН уже начал использовать Матрикснет для анализа распадов мезонов. И это только первый пример — технология применима и для изучения других распадов и физических процессов. С ее помощью можно обрабатывать огромные массивы данных и фиксировать явления, которые происходят экстремально редко. Высокая точность обнаружения этих явлений позволяет ученым подтверждать или опровергать научные теории и гипотезы. Пока физики используют Матрикснет с помощью специалистов Яндекса. В ближайшее время для них будет разработан сервис, который позволит им применять Матрикснет самостоятельно.

“Современная физика имеет дело с большими массивами данных, их обработкой и интерпретацией. Без этого новые открытия в физике почти невозможны. Поэтому мы заинтересованы в сервисах и технологиях, которыми располагает Яндекс. Мы не первый год работаем с этой компанией и очень рады, что Яндекс стал ассоциированным членом CERN openlab”, — говорит глава CERN openlab Боб Джонс.

“У нас уже есть сложившиеся дружеские связи с Европейским центром ядерных исследований. Официальное соглашение с ЦЕРНом только закрепляет и расширяет наше сотрудничество, — говорит Андрей Устюжанин, руководитель проекта по работе с ЦЕРНом. — Теперь у нас будет больше возможностей для участия в исследованиях центра и широкий доступ к данным экспериментов. На этом материале мы сможем совершенствовать свои технологии и, надеемся, внесем свой вклад в развитие физики”.

Яндекс сотрудничает с ЦЕРНом с 2011 года, предоставляя ему свои вычислительные ресурсы наравне с ведущими институтами Европы. Кроме того, весной прошлого года Яндекс запустил для ЦЕРНа поисковый сервис для работы с данными эксперимента LHCb. Сейчас это единственная российская компания, вошедшая в состав научного центра. Кроме Яндекса, партнерами ЦЕРНа являются всего несколько коммерческих организаций.