Intel разрабатывает новые технологии для дата-центров Facebook

0
107 views

FacebookIntel создает новое поколение стоечных технологий, которые лягут в основу крупнейших в мире центров обработки данных Facebook. Компании представили механический прототип будущей системы, созданный Quanta Computer. Разработка включает в себя инновационную фотонную архитектуру Intel, призванную продемонстрировать преимущества сегментированной стоечной системы: низкую общую стоимость, эффективную конструкцию и повышенную надежность работы.

По словам генерального директора Intel по технологиям Джастина Раттнера, новая архитектура основана на 10-летних исследованиях в области кремниевой фотоники с целью поиска способов использовать недорогой кремний для создания фотонных устройств, включая лазеры, преобразователи и датчики, которые будут иметь небывалую скорость передачи данных и исключительную энергоэффективность. Кремниевая фотоника – новый подход к использованию света (фотонов) для перемещения больших объемов данных на высокой скорости с минимальным энергопотреблением по оптическому кабелю. Intel потратила 2 года на то, чтобы доказать преимущества новой технологии, и сейчас представила опытные образцы новой разработки.

Для устройств на основе кремниевой фотоники используется недорогой кремний вместо дорогих и редких оптических материалов, что позволяет снизить стоимость конечной продукции по сравнению с устаревшими оптическими технологиями и предоставить преимущества более высокой скорости, надежности и масштабируемости. Компании, управляющие множеством серверов или центров обработки данных, как Facebook*, смогут избежать снижения производительности с возможностью долгосрочной модернизации оборудования и значительно сэкономить, заменив множество кабелей одним оптическим волокном.

Компании с крупными центрами обработки данных могут значительно сократить капитальные расходы за счет сегментирования компонентов в серверной стойке. Таким образом они смогут размещать существующие ресурсы, включая вычислительные решения, подсистему хранения данных и энергообеспечения и сетевые подключения, в отдельных модулях. Традиционно, каждый сервер в стойке имеет свои собственные ресурсы. После сегментирования отдельные типы ресурсов будут сгруппированы в рамках всей стойки, что позволит снизить стоимость и увеличить гибкость и надежность работы.

За счет изоляции критически важных компонентов друг от друга каждый тип компонентов может модернизироваться по мере необходимости, не оказывая влияния на работу других систем. Это обеспечивает максимальный срок службы каждого типа компонентов и позволяет ИТ-специалистам заменять только один компонент, а не всю систему. Более высокое удобство эксплуатации и гибкость позволяет сократить расходы и повысить отказоустойчивость. Кроме того, повышается общая энергоэффективность, благодаря более эффективному расположению компонентов в стойке.

Представленный прототип призван продемонстрировать пример использования фотонной архитектуры Intel для организации соединений и сегментирования вычислительной системы, системы хранения данных и сетевой системы в рамках одной стойки. Intel направит свою разработку для сертификации требованиям Open Compute Project (OCP) и будет сотрудничать с Facebook, Corning и другими компаниями с целью стандартизации своих новых продуктов. Прототип имеет распределенную подсистему ввода/вывода с использованием полупроводникового ethernet-коммутатора Intel и будет поддерживать процессоры Intel Xeon и 22-нанометровые однокристальные системы Intel® Atom™ следующего поколения под кодовым названием Avoton, которые будут представлены в этом году.

Продемонстрированная разработка представляет собой новый этап сегментирования серверных стоек. В конечном счете, Intel полагает, что в будущем отрасль внедрит методику разделения подсистем.

Intel и Facebook являются многолетними технологическими партнерами, занимающимися оптимизацией аппаратного и программного обеспечения с целью повышения эффективности и масштабируемости центров обработки данных Facebook. Intel также является членом совета директоров организации OCP совместно с Facebook*. Intel инвестировала средства в проект OCP с разработать платы OCP для процессоров Intel Xeon и Intel Atom и спецификации будущих серверных стоек.