Украинцы стали больше «ходить за рубеж»

0
476 views

Согласно данным дата-центра ВОЛЯ, в 2012 году зарубежный трафик превысил украинский, это означает, что пользователи все больше “ходят за рубеж”.

о данным отчета, клиенты дата-центра ВОЛЯ в 2012 году сгенерировали около 160 петабайт трафика. Это на 16% больше, чем в прошлом году. При этом доля зарубежного трафика существенно выросла, уже превысив объем данных из сегмента UA-IX.

Эксперты дата-центра отмечают, что вес украинского трафика в общем объеме потребления снизился значительно – приблизительно на четверть по сравнению с предыдущим годом. Более того, по их мнению, такая динамика сохранится и в следующем году. В отличие от украинского, потребление зарубежного растет во всех направлениях, и его доля сейчас превышает 65%. Причиной этого, с одной стороны, является открытие в Украине новых точек обмена трафиком, с другой − ориентация компаний на зарубежные рынки.

Выросла за 2012 год и доля абонентов, развивающих серьезные коммерческие проекты. Лидирующее место среди них занимают системные интеграторы ИT-услуг, видеоконтент и онлайн-видео, также популярны платежные системы.

Вследствие этого значительно повысилась потребность украинских проектов в объемах услуг и надежности. Учитывая эту тенденцию, дата-центр ВОЛЯ оптимизировал облачную инфраструктуру, завершив первый этап модернизации на базе решения VMware, улучшил конфигурацию предлагаемых серверов в своих пакетах для растущих проектов.

Ирина Стельмах, руководитель отдела продаж дата-центра ВОЛЯ, отмечает: «Самый активный рост в 2012 году показала услуга виртуального выделенного сервера; и, конечно, мы намерены развивать данное направление в следующем году. Кроме этого, сохранился интерес абонентов к серверам с высокопроизводительными процессорами и большим объемом оперативной памяти. В этой связи был запущен новый тариф «Мастер», с двухпроцессорным сервером, 16 ГБ оперативной памяти и неограниченным трафиком.

Сегодня при подключении к одному из тарифных планов: «Бизнес», «Профи», «Эксперт» или «Мастер» − каждый абонент дополнительно получит в пользование физический сервер отличной конфигурации (Intel Atom D510 1.66GHz 1GB 250GB)

Напомним, что на сегодняшний день дата-центр ВОЛЯ является одним из крупнейших в Украине по потребляемой мощности (1 МВт) и емкости (более 8000 юнит), а общая пропускная способность его каналов связи составляет свыше 150 Гбит/с. А для активного диалога с клиентом был запущен отдельный аккаунт в Твиттере, @HostingVOLIA.

В 2013 году команда дата-центра будет нацелена на качественные изменения в предоставлении услуг и мониторинге работы технологического оборудования для внедрения новых сервисов.