ГЛОНАСС, LTE и инновации на дорогах

0
316 views

Группа компаний «Русские Бизнес Системы», объединяющая ряд ведущих российских высокотехнологичных компаний, представляет обзор основных трендов развития российского ИКТ-рынка в наступающем году.

ГЛОНАСС

Спутниковая система ГЛОНАСС – один из самых узнаваемых отечественных высокотехнологичных брендов. Обеспечив полное покрытие земной поверхности, ГЛОНАСС стала второй глобальной навигационной системой в мире. Большим прорывом стало использование технологий ГЛОНАСС в массовых потребительских устройствах – двухсистемных навигаторах и смартфонах. В 2013 году рост навигационного рынка продолжится.  Впереди – такие масштабные проекты, как ЭРА-ГЛОНАСС, создание интеллектуальных транспортных систем и систем «Умная трасса», внедрение навигационных технологий для контроля специализированного транспорта, управления силами экстренных оперативных служб, а также автопарками крупнейших отечественных компаний. Продолжится внедрение навигационно-информационных систем в ряде регионов, по территории которых проходят основные транспортные коридоры.

 

ЭРА-ГЛОНАСС

Обеспечение мобильной связью автомобильных дорог России — одна из составляющих реализации федеральной программы ЭРА-ГЛОНАСС. До конца 2013 года ключевые автомобильные автотрассы будут полностью находиться «в зоне доступа». Операторы связи установят более 200 новых базовых станций в дополнение к существующей телекоммуникационной инфраструктуре. Если сроки и условия работ будут соблюдены, Россия сможет двигаться дальше – в сторону внедрения все более впечатляющих дорожных ИКТ-сервисов будущего.

В рамках реализации проекта планируется завершить работы по созданию навигационно-информационных центров первого и второго уровней, а также региональных коммутационных узлов в 15 регионах РФ. Будет рассмотрена возможность предоставления дополнительных государственных (фиксация и реконструкция обстоятельств ДТП) и коммерческих услуг (страховая телематика, охранно-поисковые сервисы и т.п.) на базе инфраструктуры ЭРА-ГЛОНАСС. Запуск системы в промышленную эксплуатацию запланирован на 2015 год.

 

Инновации на дорогах

Инфокоммуникационные технологии на российских дорогах внедряются в рамках различных инфраструктурных проектов профильных ведомств. Так, МЧС планирует в течение следующего года внедрить на наиболее загруженных федеральных магистралях систему комплексного наблюдения и реагирования «Умная трасса», включающую технологии спутникового мониторинга, а также создание единых ситуационных центров, аккумулирующих информацию от нескольких оперативных служб.  Другое ведомство – МВД РФ – в рамках новой федеральной программы будет активно развивать автоматизированные системы фото- и видеофиксации нарушений и внедрять современные технические средства для повышения безопасности дорожного движения.

 

Система-112

Планируется, что единый номер вызова экстренных служб «112» заработает в 2013 году во всех крупных городах, а в 2014-2015 годах будет охвачена вся территория России. Учитывая масштабы нашей страны, Система будет внедрена не сразу, а поэтапно. В этой связи  особое внимание будет уделено построению в субъектах Федерации современной ИКТ-инфраструктуры, которая обеспечит стабильное и надежное функционирование Системы-112. Результатом станет повышение уровня общественной безопасности в регионах, сокращение цифрового неравенства, развитие других масштабных ИТ-проектов, например ЭРА-ГЛОНАСС.

 

Безопасный город

Концепция «Безопасного города» в России переходит на качественно новый уровень. «Безопасный город» сегодня рассматривается как комплексная информационная система, способная аккумулировать, объединять, анализировать и группировать разнородные данные, поступающие от множества источников. Цель системы – обеспечение безопасности населения и всех уязвимых точек инфраструктуры, а также активное предотвращение ЧС до наступления последствий. Внедрение подобных систем как стандарта национальной безопасности происходит на всей территории России, как в мегаполисах, так и в небольших городах. В 2013 году  на данные работы будет потрачено более 50 млрд рублей.

 

Эпоха мобильности

В мире коммуникаций произошла очередная смена эпох: персональные компьютеры уходят в прошлое, уступая первенство различным портативным гаджетам. Этот тренд не обошел и Россию: все чаще российские потребители используют  смартфоны и другие устройства, чтобы получить доступ к целому спектру новых возможностей.

Наиболее популярные виды мобильной активности – социальные сети, использование сервисов, связанных с определением местоположения, мобильный шопинг, а также мобильные приложения, которые становятся весьма перспективным направлением инвестирования. Одним из ожидаемых прорывов в этом сегменте станет массовое внедрение технологий беспроводной зарядки и «гибкого экрана», что сделает процесс коммуникации еще более удобным. Смартфоны, число которых в будущем году удвоится, послужат самым важным элементом развивающейся экосистемы сетей четвертого поколения.

 

LTE

2013 г. станет «годом LTE» не только в мире, но и в России. По замыслу Минкомсвязи РФ, повсеместное внедрение этой технологии позволит устранить цифровое неравенство. Планируется, что LTE-сети ежегодно будут охватывать территории, где проживает не менее 20 миллионов человек. Таким образом, в течение пяти лет страна будет полностью покрыта сетями связи, обеспечивающими высокоскоростную передачу данных. Развитие сетей LTE подтолкнет в свою очередь развитие других технологий, сервисов и услуг, например мобильной передачи данных.

 

Телематика

По данным аналитических компаний, Россия следует мировому тренду развития М2М-сервисов: рост рынка M2M значительно опережает средние темпы роста мобильного рынка в целом. Наиболее быстрорастущие направления – мониторинг и безопасность транспортных средств, ЖКХ, платежные системы, здравоохранение, управление дорожным движением. В ближайшие годы российский рынок телематических услуг будет развиваться в направлении расширения охвата потенциальных пользователей – появится больше решений для массового сегмента. Настоящий прорыв ожидается по таким направлениям, как страховая телематика и «интеллектуальные здания».

 

Облачные технологии

«Облака» – самый актуальный тренд последних лет. Ключевыми факторами успеха на рынке становятся массовость, гибкость и доступность, поэтому сложные громоздкие решения, требующие длительных затрат на установку и обслуживание, перестают быть востребованными.  В России рынок облачных услуг будет расти гораздо быстрее, чем рынок ИТ-услуг в целом, в среднем более чем на 50% в год. Российские компании увеличат инвестиции в облачные решения и станут использовать эти технологии и решения для создания новых продуктов и услуг, поднимая их на принципиально новый уровень.

 

Интегрированные экосистемы

Рынок ИКТ в целом переживает переход к использованию интегрированных экосистем. Начинается движение от отдельных разрозненных решений к единой «ноосфере», в которой партнеры по бизнесу могут строить согласованную и взаимовыгодную работу.

Подход группы компаний «Русские Бизнес Системы» – создание экосистемы на базе разработанной специалистами компании единой телекоммуникационной сервисной платформы. Работа в экосистеме позволяет компании наращивать возможности платформы и увеличивать приток клиентов, а партнерам – получать прибыль от реализации перспективных программных продуктов