Что делать, если Windows выдает ошибку о нарушении порядка сортировки ИБ?

0
121 views

Автоматизация предприятия на базе 1С становится все более популярной, поскольку позволяет упростить большинство рутинных процессов и значительно увеличить производительность. Зачастую автоматизация предприятия на базе 1С осуществляется профессионалами от компании 1С. В полный список услуг входит установка 1С, настройка программы и возможность обратиться за консультацией в случае возникновения проблем. Если установка 1С была произведена самостоятельно, без участия специалистов, в процессе работы могут возникать различные проблемы.

В данной статье мы расскажем, как справиться с проблемами при запуске программ 1С на Windows и Windows Vista.

Итак, у вас не получается запустить программный продукт 1С и при этом появляется окно программы 1С с сообщением следующего содержания: «Порядок сортировки, который установлен для базы данных, отличен от системного». После закрытия данного окна продукт 1С закрывается, и запустить его можно только в режиме «Конфигуратор».

Причиной данной ошибки может быть несоответствие настроек Windows и настроек программы 1С. Необходимо отметить, что в том случае, когда региональные настройки Windows установлены верно, а сама система локализована, то в процессе установки 1С настройки программы придут в соответствие с системными настройками.

ПРОВЕРКА ВЕРНО УСТАНОВЛЕННЫХ НАСТРОЕК.

1. Системные настройки (для русифицированной версии Windows, локализованной):

–необходимо открыть пуск, перейти в настройки, затем в панель управления и в «язык и региональные стандарты»;

–затем во вкладке «региональные параметры» в выпадающем списке проверьте установленный язык. Там должен быть установлен «Русский»;.

–перейдите во вкладку Языки, затем нажмите Подробнее. Перед вами откроется диалоговое окно, выберите Языки и службы текстового ввода, затем вкладку Параметры. Язык ввода текста по умолчанию должен быть Русский;

–проверьте вкладку «Дополнительно», там также должен быть установлен Русский язык.

2. Настройка программы 1С:

— запустите установленную у вас программу 1С. В окне «Запуск» отметьте необходимую информационную базу. Затем в выпадающем списке установите режим Конфигуратор и нажмите ОК;

— после этого запустится конфигуратор. Меню Администрирование, затем – кодовая страница с таблицами информационной базы;

— в выпадающем списке окна «Кодовая страница таблиц ИБ» должны стоять значения 1251, Русский, болгарский, белорусский, а также сербский языки.

Как крайнюю меру можно использовать следующие действия: отключить автоматическую проверку соответствия сортировки. Для этого необходимо в каталоге базы данных создать файл с произвольным содержимым и названием OrdNoChk.prm

Следует учесть, что если вы работаете с управлением распределенными базами данных, при отключении проверки сортировки, можно использовать только латинские алфавиты в трехбуквенном идентификаторе ИБ, который входит в распределенную базу.

Также стоит запомнить, что отключение проверки порядка сортировки может повлечь за собой следующие проблемы: порядок следования строк при формировании отчетов или других работах в программе 1С может неожиданно измениться.

Устранение аналогичных ошибок для пользователей Windows Vista.

Если вы используете операционную систему Windows Vista, вышеперечисленные меры не помогут вам избавиться от ошибки с сортировкой базы данных.

Для того чтобы справиться с данной ошибкой, НЕОБХОДИМО:

– запустить программу и выделить необходимую базу данных;

– выбрать Конфигуратор из выпадающего списка;

-выбрать Администрирование и кодовую страницу информационной базы;

– в выпадающем списке выбрать «Текущая системная установка» и нажать ок;

– В окне появиться сообщение о перестройке индексов всех таблиц информационной базы. Нажмите «Да»;

– после этого необходимо подождать определенное время, которое зависит от размеров вашей информационной базы. Затем появиться сообщение о том, что кодовая страница изменена;

– закройте конфигуратор и можете начинать работу.

Если у вас все же не получается избавиться от сообщения, обратитесь в службу поддержки 1С. Внедрение программы 1С, как правило, сопровождается договором на ИТС, который позволяет получать бесплатные консультации. Кроме того, внедрение программ 1С включает в себя настройку продуктов профессионалами, что исключает проблемы, описанные выше.

Источник:

Портал «1С Маркет» – http://www.1cmarket.ru

Тел: +7 (495) 983-59-32