По QR-коду снимай деньги и плати за товар – уже сегодня!

0
1 803 views

Разработчики Приватбанка создали решения для удобной оплаты товаров и услуг при помощи смартфонов по QR-коду, а также снятия наличности в банкоматах. На днях приложения для смарт-банкинга, разработанные в 2012 Приватбанком, получили гран-при Awards InternetUA 2012.

Примечательно, что Приватбанк делает ставку именно на технологию доступа при помощи QR-кода, отдавая ей явное предпочтение перед NFC.

“Внедрение бесконтактных платежей на базе стандарта NFC требует от банков и ритейла многомиллионных вложений и сверхусилий в сертификацию софта и замену оборудования, поэтому мы скептически относятся к перспективам ее развития, – заявляет заместитель председателя правления Приватбанка, руководитель Центра электронного бизнесазаместитель Александр Витязь. – Новая бесконтактная технология, основанная на оптическом интерфейсе – камера смартфона – QR-коды, позволит торговле и банкам не только мгновенно запустить бесконтактные платежи на существующем торговом оборудовании, но и снизить затраты и риски на прием платежей, а клиентам – превратить процесс оплаты покупок в удовольствие”.

Так, скоро можно будет легко и просто заплатить в торговой сети или кафе при помощи смартфона, на котором установлен Приват24, поднеся его к сканеру QR-кодов. Оплата происходит в один клик. В режиме реального времени приходит инвойс на телефон: сумма, что купили и где. После чего надо нажать подтверждение.

«При этом через торговую точку уже никогда не проходит номер карточки, не нужен POS-терминал», — отмечает Витязь. Это более безопасные платежи и сокращение оборудования. Теперь продавцам для приема платежей не нужно приобретать дорогое оборудование, а всего лишь сканер QR-кодов и бесплатную программу iPay.

Аналогично данногому решению Приватбанк запустил услугу бесконтактного снятия наличных по QR-коду в своих банкоматах по Украине. Теперь получить наличные в банкомате по карте любого банка теперь можно без карты — с помощью смартфона.

Приватбанк - снять деньги по QR-коду

Мобильное приложение «Кошелек24″ дает возможность владельцам карт любого банка безопасно и быстро “в 1 клик” снимать деньги в банкоматах, оплачивать покупки в реальных и интернет-магазинах в сети Приватбанка, а также совершать денежные переводы по номеру карты или телефона. Следует отметить, что “Кошелёк24” стал первым в истории приложением, позволяющем совершать оплату и снимать наличные используя бесконтактный интерфейс на базе QR-кодов.

Установить «Кошелек24″ можно бесплатно в Google Play. Приложение доступно клиентам любых украинских и зарубежных банков. Процессинг платежей осуществляет Приватбанк.