Хакерство “стареет”

0
212 views

Сегодняшние хакеры — это уже не только подростки, жаждущие острых ощущений, а и серьезные специалисты, которые используют свои знания в криминальных целях. Они создают новую волну компьютерных преступлений, основанных на иных принципах, и их целью становится незаконное обогащение.

Экспериментальное исследование, проводившееся в 2001 году, показало, что киберпреступлениям подвергались около 75% всех фирм в США. А в феврале этого года Минюст США объявил о планах провести первое национальное исследование масштабов ущерба, причиняемого бизнесу киберпреступлениями.

“Используя такие виды вредоносного кода, как „ransomware” и методы „целевого фишинга”, хакеры вторгаются в компьютерные системы банков, частных фирм и даже военных департаментов. Таким образом, хакерство уже ассоциируется с финансовыми преступлениями, и весьма значительными”, — сказал Алан Паллер (Alan Paller), директор по исследованиям в SANS Institute, организации, специализирующейся на исследованиях и тренингах в области компьютерной безопасности.

Серьезность новых угроз требует изменений в законах о компьютерной безопасности.