Обзоры, скоростной Интернет: Интернет со скоростью 300 км/час или какому интернет-провайдеру отдать предпочтение в Киеве

0
363 views

Ошибка 676 – телефонная линия занята. Повторить набор? Ошибка 691 – неверное имя пользователя или пароль. Повторить набор? Ошибка 719 – подключение прервано удаленным компьютером. Ошибка 721 – удаленный сервер не отвечает. Повторить набор?Это не “шифровка из центра” – это краткая сводка моей последней попытки подключиться из дому к интернету по диал-апу. Хотя не только в ошибках подключения дело – скорость даже с моей “продвинутой” цифровой линией была аж 46–50 килобайт.

В общем, кое-как подключившись на своей захудалой скорости, отправился я по сети искать варианты подключения домашней выделенной линии.

Спутник, кабель или Wi-Fi

В первые полчаса глаза разбежались: провайдеров, предоставляющих выделенный интернет для дома, более пяти десятков, у каждого как минимум 5-6 тарифных планов и масса дополнительных вариантов. Через час стало понятно, что по-настоящему хороших предложений немного. Различаются компании не только предлагаемыми услугами и тарифами, но и тем, каким способом они предоставляют пользователям скоростной интернет.

От интернета по технологии Wi-Fi, Wi-MAX и через спутник я сразу отказался. Неоправданно дорого (чуть ли не до $1000 за подключение, потом ежемесячно до сотни), кроме того, не всегда удобно – технологии слишком передовые.

DSL-интернет идет по телефонным линиям, а значит, зависит от телефонного оператора. В этом сегменте я нашел несколько весьма привлекательных предложений, в частности, от провайдера “Цифра”. Но “споткнулся” об “Укртелеком” – тот не пустил “Цифру” в мой микрорайон. Предложение же от самого “Укртелекома”, который тоже промышляет на интернет-рынках, мне показалось невыгодным.

Следующий на очереди вариант – кабельный интернет. С технической точки зрения – один из самых надежных и доступных. Мой оператор “Воля-кабель” предлагал очень среднюю по интернетовским меркам скорость (максимум 2 МБ/с) и очень лимитированный трафик. По сравнению с другими операторами – тоже предложение невыгодное. Значит, и кабельный интернет не светит. Остались различные фирмы, создающие собственные сети – они предоставляют интернет-канал и возможность между пользователями обмениваться файлами.

Скачать фильм за пару минут

Выделенный интернет выбираем из соотношения трех элементов: скорость, трафик, цена.

“Выделенка” должна работать на скорости не меньше 64 КБ/с – однако такой скорости хватит только на более или менее нормальный “серфинг” по сайтам, а для скачивания серьезных объемов информации этого мало. 256 КБ/с – уже комфортная скорость, 512 KБ/с – приятная. Все, что выше – предложения для гурманов и любителей много “качать” из Сети.

С точки зрения оплаты главное отличие выделенки от диал-апа – пользователь платит не за время, проведенное в сети, а за количество скачанной информации. Поэтому придется даже “чайнику” научиться считать все эти байты-биты-мегабиты.

На сегодняшний день хороший траффик – это неограниченный доступ к украинским сайтам. Давать ограничения на отечественный трафик – моветон. Зарубежного трафика так много не нужно. 1 гигабайта достаточно для просмотра иностранных сайтов, использования ISQ, Skype и подобных программ. Для свободного пользования лучше выбрать более щедрый пакет – от двух “гигов” мирового трафика будет вполне достаточно, тем более что, скорее всего, и популярные фильмы, и музыку, и программы, и игры вы найдете на украинских серверах.

Минимальная цена на “выделенку” – 25 грн от “Воли-кабель”. В среднем по городу цена на домашние пакеты – 60–80 грн. Предложения для любителей “качать” – от 120 грн. При этом за установку выделенной линии придется единоразово заплатить в среднем 200–250 грн.

Главный вопрос, который волнует каждого пользователя: буду ли я на самом деле иметь эту сказочную скорость?

Как объяснили в службе технической поддержки компании Freenet, скорость, заявленная провайдером, – это возможности вашей линии. Действительно, не факт, что пользователь получит обещанную “сумасшедшую скорость”. Многое зависит от каждого конкретного сервера, к которому вы обращаетесь. Но если сервер позволяет – провайдер обязан обеспечить. Можно провести такое сравнение: вы покупаете дорогую машину – она способна развивать скорость до 300 км/час. Сможет ли покупатель на этой машине ехать с такой скоростью? Любой менеджер ответит: на скоростном автобане – сможете, по Андреевскому спуску – вряд ли. Так же и с выделенной линией. Реально скорость в 100 MБ вы ощутите, работая в Peer-to-Peer сетях. Большинство украинских и русских серверов позволяют скачивать информацию со скоростью 30–50 MБ, но и этого более чем достаточно. К примеру, четырехминутная аудиокомпозиция в mp3-формате скачивается за 20–30 секунд, полнометражный фильм в “DVD-качестве” – меньше чем за 2-3 минуты. Чтобы следить за реальной скоростью и объемами трафика, есть элементарные программы – типа DownUpMeter.

Мегабайт – это сколько?

Неподготовленному пользователю сходу научиться ориентироваться в единицах измерения информации не так-то просто. Механически запомнить почти невозможно, проще сверить с какими-то осязаемыми величинами:

Килобайт (кБ) – электронное письмо без вложенных файлов с двумя-тремя строчками текста “весит” 2-3 кБ.

Мегабайт (MБ) – это 1024 кБ. Стандартный CD имеет объем 700 MB. То есть, если провайдер позволяет “качать” информацию даже на скорости 2МБ/с – это означает, что 700-“метровый” фильм скачается за 23 минуты.

Гигабайт (ГБ) – 1024 MB. DVD-диск имеет объем 4,5 “гига”.

(c) Егор Краснов, “Газета по-киевски”