Почему растут продажи антивирусов?

1
331 views

Современный бизнес немыслим без хорошо организованных компьютерных сетей. Причем с каждым годом эти системы становятся все более сложными и неоднородными.

Ушли времена, когда все обходились сервером, десятком рабочих станций и парой принтеров. Сейчас к сети организации подключены сотни, если не тысячи устройств: это не только всевозможные компьютеры и периферийные устройства, но и личная техника сотрудников: их телефоны, коммуникаторы, планшеты. Все это сильно осложняет защиту сети и ее содержимого – в первую очередь конфиденциальной информации – от внешних воздействий.

Утечка может произойти даже через плохо защищенный телефон уборщицы, подключенный к корпоративному Wi- Fi, пароль от которого шепнули ей на ресепшне. Конечно, современные вирусы уже не обрушивают файловую систему и не вписывают неприличные слова в финансовые документы. Они «всего-навсего» копируют финансовые данные, номера счетов, пароли и прочую потенциально значимую информацию, переправляют ее заказчику атаки, который использует эти сведения по своему усмотрению.

Эффективная профилактика и защита невозможны без двух основных элементов: грамотного системного администратора и мощного современного антивируса. И о втором элементе стоит поговорить подробнее.

Как и прогнозировали аналитики, после глобального экономического кризиса за счет отложенного спроса в 2010 и 2011 годах рынок антивирусного программного обеспечения показал существенный рост. Суммарный объем рынка в 2010 году превысил отметку $270 млн., что на 24% больше показателя 2009 года. В 2011 году рынок продолжил расти в том же темпе – его объем увеличился еще на 23% и превысил $334 млн. Наибольший рост был отмечен в ритейле (около 26%) и государственном секторе (около 28%). Защита информации стала доминирующим трендом.

Следует понимать, что антивирус 2012 года – это не просто резидентная программа, отлавливающая инфицированные файлы. Его задачи и возможности намного шире. В первую очередь антивирусы предоставляют широкий спектр инструментов по контролю за интернет- соединением, возможность тонкой настройки прав пользователей, защиту от посещения нежелательных сайтов. Устранение вируса в системе – отличная идея, но гораздо лучше вообще не допускать сомнительный код в компьютерную сеть предприятия.

Продукты практически всех лидеров продаж в России – «Лаборатории Касперского», ESET, Symantec, «Dr. Web», TrendMicro – отлично справляются с этой задачей. Комплексные корпоративные решения обеспечивают действительно надежную защиту, а высокая конкуренция на рынке антивирусов заставляет компании напряженно работать над актуальностью продуктов, над их соответствием вызовам времени.

* * *

Да, а про грамотного администратора все равно не забудьте. Хотя первичную настройку антивируса для Вас проведут сотрудники компании-продавца, кто-то должен следить за порядком в вашей сети – и таким образом за вашей коммерческой безопасностью.

Приобрести антивирусное программное обеспечение Вы можете на нашем портала 1СМаркет.

Источник:

Портал «1С Маркет» – http://www.1cmarket.ru/press_center/news/Pochemu_rastut_prodazhi_antivirusov/?sphrase_id=6797

Тел: +7 (495) 983-59-32