Роспотребнадзор Якутии расширяет сферу применения СЭД «ДЕЛО»

0
81 views

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия) работает в системе электронного документооборота «ДЕЛО» с 2007 года. На первом этапе проекта средствами СЭД «ДЕЛО» были автоматизированы все основные делопроизводственные процедуры, реализована система контроля исполнения документов и поручений руководства.
За пять лет активного использования СЭД продукт завоевал доверие пользователей, доказал надежность и функциональную пригодность. Напомним, что разработки компании ЭОС ранее были внедрены в значительном количестве органов государственной власти Якутии. С 2003 года в республике реализуется проект «Построение единой системы автоматизации делопроизводства и документооборота органов государственной власти Республики Саха (Якутия)», в рамках которого автоматизирован документооборот в 37 исполнительных органах государственной власти республики с общим количеством рабочих мест СЭД «ДЕЛО» порядка 2000. В настоящее время в стадии завершения работы по созданию системы межведомственного и межуровневого электронного взаимодействия органов государственной власти Республики Саха (Якутия) с использованием разработанной ЭОС технологии «Сервер Электронного Взаимодействия».
Система «ДЕЛО» в России уже много лет фактически является стандартом автоматизации документооборота органов власти всех уровней. Кроме Якутии, в структурах Роспотребнадзора России этот продукт внедрен в территориальных управлениях Алтайского и Красноярского краев, Иркутской, Магаданской, Тюменской областей, Республик Алтай, Башкортостан, Карелия, Татарстан и многих территориальных отделениях надзорной службы в муниципалитетах.
В текущем году руководство Роспотребнадзора Якутии поставило задачу полностью перейти к согласованию проектов документов в электронном виде, а также обеспечить возможность обмена электронными документами с использованием электронной подписи между республиканским территориальным управлением и центральным аппаратом Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека России. Кроме того, в связи с ростом объемов документооборота возникла потребность в более эффективном отслеживании событий в СЭД.
В этом году в рамках второго этапа проекта было дополнительно приобретено 11 автоматизированных рабочих мест СЭД «ДЕЛО» и 3 лицензии опции «ЭЦП и шифрование». В качестве средства оперативного оповещения о наступивших событиях в СЭД было приобретено 14 лицензий приложения «Мониторинг документов» (разработка компании «КС-Консалтинг» (г.Барнаул), партнера ЭОС). Приложение позволяет пользователям получать уведомления о поступлении новых документов и поручений, смене статуса проектов документов, вводе новых отчетов исполнителями, а также о приближающихся событиях в системе ДЕЛО (наступлении контрольных сроков исполнения поручений, визирования и подписания проектов документов).
Таким образом, от решения средствами СЭД «ДЕЛО» задач «классического» делопроизводства Роспотребнадзор Якутии перешел к этапу внедрения полнофункционального электронного документооборота. Автоматизирован весь жизненный цикл документов, в том числе подготовка проектов, их согласование и подписание.
Мероприятия по внедрению решений ЭОС в Якутии осуществляются специалистами ООО «Инфосистемы» – партнера ЭОС в Республике Саха (Якутия).