“Укртелеком” подключился к видеонаблюдению за выборами

0
551 views

«Укртелеком» как партнер генерального подрядчика внедрения системы видеомониторинга за выборами «СИТРОНИКС Информационные Технологии» реализует свои задачи в рамках этого проекта.

В Дата-центре Укртелекома уже проведены работы по подготовке мест для размещения серверных шкафов с оборудованием генподрядчика, необходимым для качественной трансляции, надежного хранения и архивирования видео с избирательных участков. Также Укртелеком обеспечил для оборудования каналы соединения с Интернет-сетью пропускной способностью 160 Гбит/с. Организованы из дата-центра Укртелекома и дополнительные каналы соединения с сетями других операторов, в том числе с точкой обмена трафиком UA-IX. Благодаря этому Укртелеком обеспечит трансляцию информации со всех избирательных участков в сети Интернет.

Укртелеком непосредственно обеспечит работу систем видеонаблюдения на 12462 избирательных участках. Подчеркнем, что именно на этих участках зарегистрировано почти 70% от общего количества избирателей.

Для обеспечения качественной работы систем видеонаблюдения компанией развернута отдельная резервируемая VPN-сеть пропускной способностью 20 Гбит/с, по которой будет передаваться трафик с этих участков в дата-центр Укртелекома. Также на сети организованы точки взаимоподключения с операторами, привлеченными к реализации проекта. В частности, для получения трафика от Датагруп, Интертелекома и Wireless Development Alliance организованы по два резервируемых канала емкостью 10 Гбит/с для каждого оператора, а для МТС-Украина – два канала емкостью 1 и 2 Гбит/с. К тому же, Укртелеком предоставляет возможность операторам, задействованным в проекте, использовать сеть компании для организации видеонаблюдения на других избирательных участках.

Укртелеком сформировал 945 мобильных бригад из специалистов, которые уже активно начали работы по обеспечению каждого из участков, входящих в зону ответственности Укртелекома, качественным и гарантированным Интернет-соединением на скорости 512 Кбит/с. К функциям бригад также добавится монтаж на участках программно-аппаратных комплексов, которые предоставляет СИТРОНИКС. С этого момента и до завершения выборов специалисты Укртелекома будут отвечать за техническую поддержку как сети компании, так и установленных на участках аппаратно-программных комплексов.

Также Укртелеком обеспечит полную информационную поддержку граждан относительно работы системы видеомониторинга. По заказу СИТРОНИКС, в контакт-центре Укртелекома будет организована специальная «горячая линия». Для ее обслуживания компания откроет несколько десятков дополнительных операторских мест. Квалифицированные специалисты предоставят подробные разъяснения по всем вопросам, связанным с системой видеомониторинга со всех избирательных участков, на которых проводится видеонаблюдение, независимо от того, какой оператор их обслуживает.