32% пользователей подключали к своему компьютеру зараженные носители данных

0
217 views

Статистика «Лаборатории Касперского» показывает, что пользователи чаще всего подвергаются атакам киберпреступников в онлайне. Заражение компьютера с помощью переносных носителей данных (оптических дисков или накопителей USB) используется гораздо реже. Тем не менее, по данным опроса, проведенного компанией O+K Research по заказу «Лаборатории Касперского» в мае 2012 года, с зараженными «флешками» пользователи встречаются очень часто: подобные инциденты происходили у 32% владельцев компьютеров. Даже если пользователь уверен в безопасности своего компьютера, зараженная флешка, переданная ему коллегой или членом семьи, может привести к потере важных данных.

Еще один довольно распространенный способ кражи пользовательских данных – перехват во время передачи по беспроводным сетям, в частности Wi-Fi. Сейчас многие пункты общественного питания и общественные места предлагают своим посетителям открытые точки доступа, зачастую не использующие пароль для авторизации и шифрование. Это означает, что подключиться к ним может любой желающий, а перехват и анализ трафика не составит особого труда для злоумышленника.

Как выяснили специалисты O+K Research, незащищенные общественные сети в Украине используют 56% владельцев смартфонов и 63% обладателей планшетов. Не отказываются от бесплатного Wi-Fi и обладатели ноутбуков – 33%. При этом более половины опрошенных используют общедоступные сети каждый день или, как минимум, 2-3 раза в неделю. Довольно пугающая статистика, свидетельствующая о том, что пользователи недооценивают опасность бесплатного Wi-Fi. В то же время избежать потери данных в результате перехвата довольно просто – не пользоваться открытыми беспроводными сетями, и выбирать защищенные точки доступа.

Если все же используются открытые точки доступа, то при этом стоит с особой осторожностью проводить какие-либо финансовые операции в Сети. Не секрет, что для злоумышленников большой интерес представляют данные кредитных карт. Их можно похитить, например, заманив пользователя на подложный сайт, где он сам введет свои данные в форму. Для доступа к счету в платежной системе, как правило, нужны имя пользователя и пароль, плюс платежный пароль для денежных операций. Их злоумышленники могу получить путем перехвата трафика, если он передается по незащищенному протоколу или по открытой сети Wi-Fi. Снизить риск утечки данных до минимума поможет специализированное ПО.Так, например, используя новую технологию «Безопасные платежи» и другие методы защиты, продукт Kaspersky Internet Security 2013 позволяет создать безопасную среду, в которой пользователь может уверенно осуществлять банковские операции или делать покупки в Интернете.