Полный обзор iPhone 5

0
1 929 views

Браузер

Фирменный браузер Safari произвел очень хорошее впечатление:скорость загрузки сложного контента, нагруженных различными элементами страниц – на очень высоком уровне. На мой вкус Chrome поудобнее будет, но это именно что дело вкуса и личных предпочтений.

Обзор iPhone 5

Обзор iPhone 5

Обзор iPhone 5

 

Всякие мелочи

Фанаты Apple отмечают массу разных отличий в интерфейсе,в частности у некоторых элементов поменялся цвет, изменен дизайн номеронабирателя, модернизировано меню настроек. Здесь тоже нет никакой революции, скорее допиливание каких-то старых багов, попытки улучшить…Нормальное развитие, в общем.

Плюсы

  • Корпус из металла
  • Увеличенный экран
  • Наушники

Минусы

  • Карты TomTom
  • Новый разъем
  • Отсутствие глобальной поддержки LTE
  • Отсутствие NFC
  • nanoSIM

обзор iPhone 5

Выводы

У компании Apple безусловно не получилось никакой революции, ее и не могло быть. iPhone 5 – эволюционное развитие того, что было сделано за последние годы. И вряд ли можно было ожидать чего-то иного. Легко и просто что-то менять, когда все плохо. Что-то менять, когда все хорошо – задача крайне рискованная и подвластная единицам. Видимо в Apple сейчас таких людей нет.

Разочарование пользователей можно объяснить тем, что смартфон получился абсолютно просчитываемый и предсказуемый. Еще за месяц до представления можно было в общих чертах обрисовать, что там будет, а чего не будет. И было всего два вопроса, которые всерьез заботили –будет ли глобальный LTE и будет ли NFC? Ни того, ни другого не оказалось. Так что предсказуемый аппарат еще и разочаровал.

Все же разговоры про краску на корпусе, про дефекты экрана и про прочий ненадежный Wi-Fi … За первый weekend было продано пять миллионов устройств по всему миру и мы имеем несколько десятков (пусть даже сотен!) жалоб на несистемные недостатки. Это даже за гранью статической погрешности и может быть объяснено чем угодно, включая фактор грузчика,уронившего при погрузке коробку с новыми смартфонами.

Огорчила явная несуразица с картами, озадачило появление нового стандарта SIM-карты – nanoSIM. И дело даже не в том, что проблема ее раздобыть. Это не проблема даже в России, где у 2 из 3 сотовых операторов nanoSIM появились в салонах точно в первый день продажiPhone в Штатах. Просто логика «больше стандартов хороших и всяких» это не то, что идет на пользу потребителю, тем более что практических смыслов и выгод здесь практически не наблюдается.