Intel Atom Z2760 – новый процессор для тонких и легких планшетов

0
617 views

Новые процессоры Intel Atom Z2760 представляют собой высокоинтегрированные двухъядерные однокристальные системы, ориентированные на планшетные ПК и мобильные ПК с трансформируемым корпусом на базе ОС Windows 8 с поддержкой как нового пользовательского интерфейса Windows 8, так и привычного режима работы с настольным ПК. Новая разработка Intel призвана обеспечить высокую скорость работы компактных и легких мобильных устройств.

Процессоры Intel Atom Z2760 позволяют создавать самые тонкие и легкие планшетные ПК на базе архитектуры Intel – их толщина составит всего 8,5 мм, а вес не будет превышать 680 г. Новые технологии также позволяют увеличить время работы устройств без подзарядки (более 10 часов воспроизведения видео в формате HD, хранящегося на ПК) и время работы в режиме ожидания до 3-х недель. Технология NFC (Near Field Communication) позволяет в беспроводном режиме подключать планшетные ПК к другим устройствам с поддержкой этой технологии. Новая разработка также поддерживает современные камеры высокой четкости (до 8 Мп) и технологии подключения Wi-Fi, 3G WWAN и 4G LTE WWAN.

Intel Atom Z2760

Ключевые особенности и характеристики процессоров Intel Atom Z2760 (прежнее кодовое название Clover Trail):

  • Высокопроизводительный двухъядерный процессор. Intel Atom Z2760 представляет собой двухъядерный процессор с частотой до 1,80 ГГц, с поддержкой четырех потоков и технологий Intel Burst и Intel Hyper-Threading.1
  • Технология Intel Burst. Позволяет процессору динамически увеличивать скорость работы, что позволяет предоставлять по требованию более высокую производительность мобильных устройств с компактным форм-фактором.
  • Технология Intel Hyper-Threading. Intel Hyper-Threading обеспечивает высокую производительность и поддержку многопоточных приложений, помогая увеличить скорость работы и реакции ПК в условиях современных многозадачных сред за счет параллельного выполнения двух команд.
  • Технология производства однокристальных систем. В процессорах Intel Atom Z2760 используется 32-нанометровая производственная технология и транзисторы на основе металлических затворов и диэлектриков High-K второго поколения.
  • Графическая система Intel Graphics Media Accelerator. Интегрированная графическая система с графическим ядром с частотой до 533 МГц и поддержкой аппаратного ускорения для кодирования и декодирования видео в формате 1080p.
  • Поддержка встроенных и внешних дисплеев. Поддержка одного встроенного дисплея MIPI-DSI или LVDS и одного внешнего дисплея по интерфейсу HDMI 1.3.
  • Интегрированный контроллер памяти и поддержка LPDDR2. Интегрированный 32-разрядный двухканальный контроллер памяти обеспечивает высокую скорость операций чтения/записи памяти за счет использования эффективных алгоритмов предвыборки команд, низкой задержки и высокой пропускной способности. Процессоры Intel Atom Z2760 также поддерживают память LPDDR2 со скоростью работы 800 миллионов передач в секунду и объемом до 2 ГБайт.
  • Хранение данных. Встроенная мультимедийная карта 4.41 (eMMC 4.41).
  • Управление энергопотреблением. Используются состояния пониженного энергопотребления в режиме простоя (S0ix) для поддержки технологии Microsoft Connected Standby.
  • Камера и процессор обработки сигналов изображения (ISP). Интегрированный процессор ISP с поддержкой основной HD-камеры (до 8 Мп) и дополнительной камеры (до 2,1 Мп).
  • Защита ПК. Защищенная загрузка с помощью аппаратной технологии Intel Platform Trust.
  • Интерфейсы ввода/вывода. Поддерживаются следующие интерфейсы: GPIOs, USB 2.0, I2C, UART, SPI, SDIO 2.0, MIPI DSI и MIPI CSI.
  • Компактная компоновка «корпус на корпусе». Компактная конструкция с размерами 14 мм x 14 мм и поддержкой компоновки «корпус на корпусе».
  • Датчики. Поддержка GPS, датчика поворота экрана, аппаратного концентратора датчиков, ALS, SARS и датчиков приближения и температуры.