Донецкий интернет-магазин оштрафован за “черную” торговлю с ипользованием WMZ

0
355 views

Сотрудники налоговой милиции в Донецке оштрафовали один из украинских интернет-магазинов за проведение не учтенных операций с использование электронных денег WebMoney номинированных в американских долларах США (WMZ). Об этом во вторник сообщила пресс-служба ГНСУ со ссылкой на заявление главы ГНС в Донецкой области Вадима Бондаренко.

По данным ГНСУ общая сумма не учтенного оборота Интернет-магазина превысила 400 тыс. грн. При этом налоговые органы не указывают какой объем Интернет-торговли составили операции с использованием титульных знаков WMZ.
По факту незаконной торговли налоговые органы аннулировали свидетельство плательщика единого налога предпринимателю, который осуществлял торговые операции с нарушением норм налогового кодекса Украины (в частности статьи 291, которая регулирует условия работы предпринимателей на едином налоге). Донецкие налоговики считают, что проведение интернет-магазином расчетов в единицах WMZ является нарушением Налогового кодекса Украины.

В Украине Интернет-магазины в большинстве своем предпочитают принимать от клиентов в качестве платежа наличные деньги. Этому способствует тот факт, что стоимость товара в Интернет-магазинах, который оплачивается безналичным образом (банковским переводом или платежной картой), на 8,5-10% дороже, чем аналогичный товар за наличные деньги. Расчеты в титульных знаках WebMoney занимают промежуточную позицию между наличными и безналичными расчетами, поскольку в этом случае стоимость приобретаемых товаров обходится клиентам на 4-6% дороже при расчете WMZ или WMU или 8-10% при расчете экзотическими для Украины WMR, WME, WMB.
Не смотря на позицию налоговых органов на сегодняшний день электронные деньги WebMoney принимают от своих клиентов несколько крупных украинских Интернет-магазинов deshevshe.net.ua, sokol.ua, repka.ua, mobilluck.ua, allo.ua. 

Ссылки по теме:
http://dn.sts.gov.ua/media-ark/news-ark/70610.html

http://www.sokol.ua/payments-and-deliveries/

http://deshevshe.net.ua/pay.html

http://repka.ua/service/pay.php

http://www.mobilluck.com.ua/deliver.php

http://allo.ua/help/shipment_payment/#payment-method