Эксперты “вычислили” сервер управления шпионским вирусом Flamer

0
292 views

Эксперты Symantec, CERT-Bund и Лаборатории Касперского провели детальный криминалистический анализ сервера управления атаками W32.Flamer, выявленными этой весной.

W32.Flamer – это комплексное средство кибер-шпионажа, ориентированное, в первую очередь, на страны Ближнего Востока. В рамках проводимого исследования C&C-сервер был запущен 18 мая 2012 года, и примерно через 5 часов после его запуска было зарегистрировано первое взаимодействие с клиентом — компьютером, инфицированном вирусом Flamer. За последующие несколько недель данный исследуемый C&C-сервер получил контроль как минимум над несколькими сотнями аналогичных клиентов.

Исследование показало, что управление клиентами осуществляется с помощью веб-приложения Newsforyou (дословно с англ. – новости для вас). Оно обеспечивает взаимодействие клиентов с C&C-сервером и предоставляет злоумышленнику простую панель управления для загрузки дополнительного программного кода на клиента и скачивания с него похищенной информации. Не похоже, чтобы оно было создано исключительно для Flamer – в нём содержится функционал взаимодействия по различным протоколам с клиентами, заражёнными множеством других вредоносных программ. В таблице ниже отражена взаимосвязь между идентификаторами различных вредоносных программ и множеством поддерживаемых протоколов:

Client Internal ID Протокол Угроза
CLIENT_TYPE_SP 1 PROTOCOL_OLD Unknown
CLIENT_TYPE_SPE 2 PROTOCOL_OLD_E Unknown
CLIENT_TYPE_FL 3 PROTOCOL_OLD W32.Flamer
CLIENT_TYPE_IP 4 PROTOCOL_SIGNUP Unknown
N/A N/A PROTOCOL_RED Unknown

 

Как видно из таблицы, несколько угроз, поддерживаемых данной средой, всё ещё неизвестны. Это, скорее всего, не обнаруженные модификации Flamer, либо совершенно не связанные с ним другие вредоносные программы.

Сервер был настроен так, чтобы записывать лишь минимальные объёмы информации, конфигурация системы предусматривала журналирование лишь необходимых событий, а записи базы данных регулярно удалялись. Файлы журналов невосстановимо вычищались с сервера также на регулярной основе. Всё это было предпринято с целью затруднить расследование в случае непредусмотренного получения доступа к серверу.

Однако злоумышленники подошли к делу недостаточно тщательно – остался доступным файл, в котором был отражён весь процесс установки и настройки сервера. Кроме того, по оставшимся в базе данных зашифрованным записям удалось определить, что подключение заражённых клиентов осуществлялось из стран Ближнего Востока. Нам также удалось установить псевдонимы четырёх авторов: DeMo, Hikaru, OCTOPUS и Ryan, работавших над созданием программного кода на разных стадиях и по различным аспектам, начиная ещё с 2006 года.

@автор

Измененные файлы

Даты

Панель управления

Протоколы

База данных

Очистка

Шифрование

DeMo

33

12/4/2006

01/23/2007

X

X

X

X

X

Hikaru

10

09/02/2007

X

X

X

X

OCTOPUS

4

12/3/2006

X

Ryan

1

2011

X

Структура проекта отражает четкое распределение ролей между злоумышленниками: одни занимались настройкой сервера (администраторы), другие отвечали за загрузку вредоносного кода и скачивание украденной информации через панель управления (операторы), а третьи обладали ключом для расшифровки полученной информации. При этом операторы могли совсем ничего не знать о характере украденной информации. Налицо использование злоумышленниками методов фрагментации (разделения на зоны безопасности) для обеспечения защиты информации. Использование подобного подхода характерно, прежде всего, для военных и разведывательных подразделений, хотя ими не ограничивается.

Несмотря на все усилия злоумышленников предотвратить утечку информации в случае получения несанкционированного доступа к серверу, нам удалось обнаружить, что C&C-сервер распространил модуль, содержащий инструкции самоуничтожения Flamer в конце мая 2012 года – поведение, которое мы также наблюдали у инфицированных компьютеров-приманок.

И, наконец, для доступа к панели управления требуется пароль, соответствующий его хранимому хешу. Несмотря на все предпринятые попытки подбора, восстановить пароль из его хеша нам не удалось. Если кто-нибудь может восстановить пароль из нижеприведённого хеша, пожалуйста, свяжитесь со специалистами Symantec через официальный сайт корпорации. Хеш пароля: 27934e96d90d06818674b98bec7230fa.