Intel развивает «Интернет вещей»

0
102 views

По прогнозам Intel, к 2015 г. более 15 миллиардов устройств будут иметь выход интернет, а одна треть из них будет представлять собой интеллектуальные системы. Эта сеть устройств образует так называемый «Интернет вещей», а высокие темпы роста данного рыночного сегмента создают как ряд возможностей для развития, так и ряд новых задач для решения.

Для того чтобы упростить и ускорить развитие «Интернета вещей» Intel объявила о создании системы Intel Intelligent Systems Framework, которая будет включать целый набор совместимых решений, созданных для обеспечения согласованной и масштабируемой коммуникации, управляемости и защищенности различных устройств.

Новый подход к развитию

Процесс разработки устройств с выходом в сеть интернет включает использование собственных компонентов различных производителей. Во многих подобных разработках отсутствуют функции безопасности и управления, которые необходимы для защиты и управления сетью устройств, которые подключаются друг к другу и облачным средам, создавая большие объемы данных. Такой подход к разработке может оказаться довольно дорогостоящим и сложным для производителей систем, которые вынуждены выделять дополнительные ресурсы для разработки и оценки требований к программным и аппаратным компонентам.

Intel Intelligent Systems Framework предлагает ряд рекомендаций для уменьшения времени разработки для интеграции аппаратных и программных компонентов интеллектуальных систем. Данная система также позволяет избежать проблем с разрозненностью предлагаемых решений за счет создания стандартизированной открытой платформы для всей экосистемы разработчиков.

Повышение эффективности использования «больших данных»

Следующим этапом на пути развития является разблокировка данных интеллектуальных систем (так называемых «больших данных»). Это особенно актуально для таких сред, как производство, когда собирается большой объем данных без соответствующего анализа.

После выполнения анализа «большие данные» помогут компаниям повысить эффективность, увеличить продуктивность и создать приносящие доход услуги, предлагая конечным пользователям новые возможности. В объединенных средах метеоданные могут использоваться для анализа предстоящей погоды и для корректировки цен на товары, которые могут пользоваться особым спросом у покупателей во время дождя. В автомобилях данные могут передаваться между отдельными машинами и облачной средой для того, чтобы водители смогли оперативно получать информацию о состоянии дорог и для использования других сервисов на основе геопозиционирования.

Система Intel Intelligent Systems Framework позволит сделать эти проекты реальностью за счет создания общего масштабируемого решения, которое ускорит внедрение коммуникационных устройств, гарантируя их безопасность и управляемость. Кроме того, она позволит производителям устройств переместить свои ресурсы по разработке для преобразования массивов абстрактных данных в полезную информацию.

Intel Intelligent Systems Framework

Intel Intelligent Systems Framework включает в себя несколько базовых компонентов, разработанных Intel и ее партнерами по экосистеме для обеспечения коммуникации, управляемости и безопасности, а также программные разработки McAfee и Wind River. В системе используются процессоры Intel Xeon, процессоры Intel Core 2-го и 3-го поколения с технологией Intel vPro и процессоры Intel Atom.

Intel активно работает с поставщиками систем, разработчиками ПО и системными интеграторами, а также создает сервисы ‘облако-устройство. Данная экосистема будет активно сотрудничать с организацией Open Data Center Alliance для того, чтобы обеспечить эффективную интеграцию этих устройств с центрами обработки данных и с облачными средами.

Решения на базе Intel Intelligent Systems Framework компаний Advantech, Dell, Kontron и Portwell уже доступны для приобретения совместно с дополнительными продуктами Arrow, Avnet, Axeda, Digi International и WebHouse, которые будут выпущены на рынок в ближайшие месяцы.

Система Intel Intelligent Systems Framework доступна для бесплатного использования для отдельных заказчиков и потенциальных клиентов на сайте www.intel.com/intelligentsystemsframework