Fujifilm X-E1 – компактная системная фотокамера со сменными объективами premium-класса

0
485 views

Fujifilm выпустила новый системный фотоаппарат со сменными объективами – Fujifilm X-E1. Камера продолжает философию модели X-Pro1, унаследовав от нее матрицу X-Trans CMOS 16Мп формата APS-C и байонет X Mount, но при этом обладает меньшими габаритами и весом, а также более высокой скоростью автофокуса, электронным видоискателем и встроенной вспышкой. Fujifilm X-E1 будет доступна в двух цветовых решениях: серебристом (подойдет для приверженцев стиля Hi-Tech, при этом отдающим дань ретро) и черном (для людей, которые ценят особый стиль, однако предпочитают не привлекать излишнего внимания).

Fujifilm X-E1

Верхняя и передняя панели Fujifilm X-E1 изготовлены из литого магния. Новая фотокамера обладает относительно небольшими размерами и весом всего в 350 грамм. Резиновая ручка на корпусе обеспечивает надежный хват.

Селекторы управления Fujifilm X-E1 были спроектированы для максимального удобства эксплуатации и расположены на верхней панели, они имеют удобную текстуру для плавной регулировки. Пользователи с легкостью могут поворачивать кольцо диафрагмы на объективе левой рукой, выбирая другой рукой необходимые параметры съемки в меню настроек либо непосредственно на диске управления параметрами, не отрывая при этом взгляд от видоискателя.

Модель Fujifilm X-E1 может похвастаться электронным OLED видоискателем с разрешением 2,36 миллиона точек и высокой контрастностью 1:5000, что является одним из самых высоких показателей, доступных на цифровых камерах. Видоискатель имеет уникальную структуру линз, состоящих из двух стеклянных элементов и двойного асферического элемента, которые в сочетании с технологией OLED предлагают высокое качество изображения. Широкий угол обзора в 25 градусов позволяет быстро оценить снимаемый сюжет. Вкрапление из специального материала на основе мягкой смолы создает дополнительное удобство для фотографов, носящих очки.

Камера Fujifilm X-E1 оборудована той же высокопроизводительной матрицей X-Trans CMOS 16 мегапикселей, что и флагманская модель серии X – Fujifilm X-Pro1. Благодаря применению специально разработанного цветового фильтра c нерегулярным расположением пикселей матрица X-Trans CMOS не требует применения оптического низкочастотного фильтра, который в обычных системах используется для устранения муара за счет снижения разрешения. Инновационный массив позволяет матрице X-Trans CMOS улавливать нефильтрованный свет от объектива и получать изображение с беспрецедентным разрешением. Уникальное случайное расположение цветового фильтра также позволяет эффективно подавлять шумы при съемке с высокой чувствительностью. Другим преимуществом большой матрицы APS-C является возможность создания красивого эффекта «боке» — художественного эффекта расфокусировки, получаемого при съемке с малой глубиной резкости. Инновационная система от Fujifilm гарантирует, что в результате получатся качественные изображения с высоким разрешением (изображение сможет выдержать увеличение до 2700 мм х 1800 мм без потерь в качестве). Уникальное расположение цветового фильтра и высокая чувствительность минимизируют появление шумов даже на высоких значениях ISO.

Fujifilm X-E1 оснащена процессором «EXR Pro Processor» для быстрой работы фотокамеры.

Новый объектив Fujinon XF18-55mm F2.8-4 R LM OIS обладает высокой скоростью автофокусировки в 0,1 секунды, а его тихая работа позволяет использовать объектив для записи видео. Конструкция объектива состоит из 14 элементов в 10 группах, включая 3 асферических элемента и 1 – из специального нерассеивающего стекла, а также семилепестковой диафрагмы. Этот объектив позволяет работать с часто используемыми фокусными расстояниями в диапазоне от 18 мм до  55мм.

Светосильный объектив F2.8-4.0 идеально подходит для съемки в условиях низкого освещения и обладает красивым рисунком «боке». Его компактная конструкция стала возможной благодаря оптимизации размещения элементов. Кольцо диафрагмы расположено так, что пользователи без труда могут выставить нужное значение. Оптический стабилизатор изображения контролирует эффект дрожания камеры, что в значительной мере повышает качество съемки.

Конструкция адаптера X Mount позволила инженерам Fujifilm минимизировать расстояние от крепления объектива до матрицы до 17,7 мм, что очень важно для получения качественных снимков.

В Fujifilm X-E1 доступны режимы имитации пленки, при выборе которых камера имитирует цвета и тональность знаменитых фотопленок FUJIFILM: Velvia — для насыщенных цветов, ASTIA — для превосходной передачи мягких тонов кожи, PROVIA — для естественной цветопередачи, PRO Neg.Std – мягкая градация цветов и великолепная передача тонов кожи; PRO Neg.Hi – более контрастные оттенки и насыщенные цвета по отношению к PRO Neg. Std. Также доступен монохромный режим, как без использования фильтра, так и с применением одного из трех: с красным, желтым или зеленым. Для создания ретро-эффекта доступен режим «сепия».

Мультиэкспозиция в пленочных камерах — это уникальная фототехника наложения одного изображения на другое путем двойного экспонирования кадра. Благодаря усовершенствованной технологии цифровой обработки камера Fujifilm X-E1 может имитировать эту технику — для этого необходимо выбрать режим многократной экспозиции и начать фотографировать.

Fujifilm X-E1 снимает видео в формате Full HD 1080p с частотой 24 кадра/сек. Помимо монохромного или других режимов имитации пленки, можно использовать преимущества большой матрицы камеры и объективов серии XF для съемки видео с красивым и глубоким эффектом «боке». Подключив стереомикрофон (приобретается отдельно) к специальному разъему, вы сможете записывть удивительно чистый звук с эффектом присутствия.

Основные характеристики фотокамеры Fujifilm X-E1
  • 16,3 мегапиксельная матрица X-Trans CMOS формата APS-C;
  • Процессор EXR Pro;
  • Байонет X Mount;
  • Электронный OLED видоискатель с разрешением 2,36 миллиона точек;
  • Высококонтрастный ЖК-дисплей 2,8” с разрешением 460 тыс. точек и широким углом обзора;
  • Встроенная выдвижная вспышка;
  • ISO 200 – 6400, расширенный диапазон ISO 100 – 25600:
  • 0,05 сек время отклика затвора;
  • Кнопка “Quick Menu” для оперативного доступа к основным функциям;
  • Встроенный RAW конвертер;
  • Режимы имитации пленки;
  • Мультиэкспозиция и панорамная съемка;
  • Видеозапись в формате Full HD 1080p;
Аксессуары для Fujifilm X-E1:
  • Кожаный чехол BLC-XE1;
  • Объективы Fujinon XF;
  • M Mount Adapter;
  • Рукоятка HG-XE1
  • Три модели внешних вспышек: EF-X20, EF-20, EF-42
  • Защитный фильтр (PRF-39, PRF-52 и PRF-58)
  • Устройство дистанционного управления RR-80

Стоимость и сроки поступления в продажу на украинском рынке камеры Fujifilm X-E1 и объективов серии Fujinon XF пока не анонсируются.