РБК -Украина инициирует создание организации для проведения независимого мониторинга рейтингов интернет-сайтов

0
576 views

Информационное интернет-агентство “Росбизнесконсалтинг” (РБК) намерено инициировать создание общественной организации, в состав которой войдут основные игроки рынка интернет-рекламы на Украине, для проведения независимого мониторинга рейтингов интернет-сайтов. Об этом сообщил генеральный директор „РБК-Украина” Иосиф Пинтус.

Это связано с тем, что по мнению участников рынка, для более активного развития украинской интернет-индустрии не хватает прозрачности подсчета рейтингов интернет-сайтов. А на данный момент единственным инструментом определения рейтингов украинских сайтов является портал bigmir.net. “Я не могу не относиться к их рейтингу как к коммерческому, а рынок нуждается в объективной оценке,— говорит генеральный директор „РБК-Украина” Иосиф Пинтус.— По нашим оценкам, уже сейчас рекламный рынок в интернете составляет более 4 миллионов долларов. Эта цифра многократно увеличится, если рынок станет более прозрачным”

В самой SputnikMedia.net (владеет порталом bigmir.net) к инициативе создания альтернативного рейтинга отнеслись спокойно. “Наш мониторинг рейтингов является общепризнанным на рынке. Не думаю, что создание альтернативного подсчета сможет составить нам конкуренцию”,— считает и. о. технического директора Sputnik-Media.net Алексей Колупаев.

По мнению директора агентства интернет-рекламы AD Stain Дениса Мазлова, у нового общественного объединения есть немалые шансы на успех. “Необходимость качественного исследования интернет-аудитории велика. Хотя бы для того, чтобы рекламодатели начали воспринимать интернет как полноценный носитель”,— считает он.

ОАО “РБК Информационные Системы” – является крупнейшим информационным интернет-агентством в России, занимающим более 50% рынка интернет-рекламы. Ежемесячная аудитория сайтов компании, среди которых Rbc.ru, RBC Daily, Quote.ru, Autonews.ru, Turist.ru, Utro.ru, Cnews.ru, Pochta.ru и Anekdot.ru, составляет более 9 млн пользователей. Оборот компании в 2005 году составил более $ 100 млн. Контрольный пакет акций компании принадлежит ее основателям Герману Каплуну, Александру Моргульчику и Дмитрию Бельчику, каждый из которых владеет по 18,5%. Еще 44,5% акций принадлежит сторонним физическим и юридическим лицам.

По материалам газеты “КоммерсантЪ Media”