«Лаборатория Касперского» заблокирует доступ к личным данным на смартфоне в случае кражи

0
304 views

«Лаборатория Касперского» получила патент на передовую систему защиты личных данных, хранящихся в памяти мобильного устройства. Российский патент № 2450333 описывает технологию определения наиболее важных пользовательских данных и предлагает метод блокирования доступа к этой информации в случае кражи или утери мобильного устройства.

Функциональность мобильных устройств – смартфонов и планшетов – постоянно расширяется, и все больше пользователей применяет их для решения задач, которые раньше можно было выполнить только на персональном компьютере. Это просмотр фотографий и видео, создание и редактирование документов, полноценный веб-серфинг и общение в социальных сетях, а также такие важные операции, как работа с банковским счетом и покупки в Интернете. Соответственно, растет объем хранящихся в памяти устройства данных и, что самое главное, их фактическая ценность. В частности, финансовая информация – пароли для доступа к системе онлайн-банкинга и номера кредитных карт – теперь может оказаться в руках злоумышленников в случае потери устройства.

Технология, разработанная «Лабораторией Касперского» проводит анализ данных, хранящихся на мобильном устройстве. Среди них выделяется информация, потеря которой может нанести наибольший ущерб: список контактов, сообщения SMS и MMS, данные приложений и даже отдельные пользовательские файлы. Кроме того, в этот список могут быть включены параметры и журналы операционной системы и т.д.

Продукты для защиты мобильных устройств «Лаборатории Касперского», такие как Kaspersky Mobile Security, оснащены системой защиты личных данных в случае кражи или потери. Типичным методом защиты является отправка специальной команды, которая заблокирует устройство или удалит все хранящиеся на нем данные. Новая технология обеспечивает больше возможностей, так как может различить важную личную информацию и объекты, не представляющие ценности для пользователя. С ее помощью важные данные можно защитить путем блокировки доступа к ним, либо выборочно удалить их с устройства. При этом поддерживается как автоматический, так и полуавтоматический режим работы. В последнем случае пользователь может самостоятельно менять настройки системы защиты данных и определять действия в случае утери мобильного устройства.

В настоящее время в России защищены патентами 60 передовых технологий «Лаборатории Касперского». Всего в активе компании более 110 патентов, выданных патентными ведомствами России, США, Китая и Европы.