Где смотреть HDTV в Украине

1
1 016 views

Сегодня практически все новые телевизоры продаются с разрешением Full  HD. А где реально можно смотреть  телевидение высокой четкости (HDTV) в Украине?

Сразу скажем, что выбор не такой уж большой, предложения можно пересчитать на пальцах одной руки.

HDTV в Украине

Итак, самый неутешительный факт заключается в том, что эфирного телевидения высокой четкости в Украине пока что нет и вряд ли скоро появится. «Зеонбуд» разворачивает по всей Украине сеть  стандарта DVB-T2, что должно привести к появлению нескольких телеканалов, вещающих в HDTV-формате. Однако, пока что там передается только 24 украинских канала в стандартном качестве.

Дальше – спутниковое ТВ. Здесь можно заказать пакеты «НТВ+ HD» или Viasat HD.

Сегодня НТВ-ПЛЮС предоставляет возможность подписки к телеканалам HD в привязке к пакету каналов “Лайт” или “Лайт Плюс”. Ориентировочная абонентская плата при оформлении подписки на “Лайт” + HD составит 160 грн./мес. В российский пакет HD входят 15 телеканалов высокой четкости на любой вкус (один из них даже в 3D-формате). В то же время НТВ-ПЛЮС Украина предлагает в качестве дополнительного пакета всего четыре канала: HD Life, HD Кино, Animal Planet HD, а также Mezzo Live HD.

Провайдер спутникового ТВ Viasat предлагает пакет «Престижный HD», в котором насчитывается всего 5 каналов HDTV: Футбол HD, MGM HD, Eurosport HD, Viasat Nature HD, Viasat History HD. При этом абонплата составляет 149 грн./мес.

При подключении к спутниковому телевидению придется платить кругленькую сумму и за оборудование. Так, например, на сегодняшний день стоимость установки и подключения стандартного комплекта оборудования для приема телеканалов VIASAT в Киеве и области составляет 749 грн. Подключиться к «НТВ+» также потянет за 1000 грн.

Но есть здоровая альтернатива. Это кабельное телевидение. Провайдер ВОЛЯ предоставляет пакет ВОЛЯ HD уже в 9 городах: Киеве, Севастополе, Львове, Донецке, Сумах, Харькове, Хмельницком, Днепропетровске, Полтаве и планирует до конца лета 2012 года запустить HDTV еще в пяти городах: Херсоне, Черкассах, Ровно, Запорожье и Кривом Роге.

Пакет “ВОЛЯ HD” включает 10 каналов и стоит всего 40 грн./мес. В него входят National Geographic HD, Nat Geo Wild HD, Viasat Nature HD, Viasat History HD, Outdoor Channel HD, Travel Channel HD, MyZen.TV HD,  Fashion One HD, HD Тоніс, Футбол HD плюс услуга «Воля Кино HD».

Для просмотра HDTV и других каналов необходимо разово приобрести CAM-модуль (299 грн.), если в телевизоре есть соответствующий слот. Если же телевизор его не имеет , то можно арендовать HDTV-тюнер за 19,90 грн. в месяц (или 10 грн., если пользуетесь еще и интернетом от ВОЛИ).

Будем надеяться, что охват HDTV будет увеличиваться, а предложения от провайдеров будут все более привлекательными.