CDNvideo: первая в России коммерческая услуга перекодирования видео «на лету» – прорыв в адаптивном вещании

0
73 views

Москва, 26 июля 2012 года. Компания CDNvideo – ведущий оператор сети доставки контента (CDN) в России и странах СНГ – объявляет о начале предоставления инновационного сервиса «Перекодирование видео на лету», который резко упрощает переход российских контент-провайдеров на технологию адаптивного потокового вещания. Новая услуга компании CDNvideo не имеет аналогов на российском и мировом рынках. Она представляет первостепенный интерес для всех распространителей видеоконтента в Интернет, включая медиапорталы, Интернет-СМИ, Интернет-магазины, учебные центры, консалтинговые компании и мн. др.
При адаптивной видеотрансляции пользователи перестают страдать от перерывов в показе видеоматериалов, возникающих, когда плеер подгружает очередную порцию видеофайла. Эта проблема становится особенно острой, когда видеоматериалы представлены в высоком качестве, а пропускная способность канала к пользователю недостаточна или непредсказуемо меняется. При адаптивной трансляции сужение канала приводит к автоматическому переключению плеера на видеопоток с меньшим битрейтом, а расширение канала – к переходу на более высокий битрейт. Таким образом, просмотр идет практически непрерывно, причем в любой момент пользователь получает наивысшее возможное качество изображения. Переключение битрейтов происходит автоматически, под управлением видеоплеера.
Технология адаптивного вещания позволяет контент-провайдеру удержать и расширить свою аудиторию и, соответственно, повысить свои доходы при любом способе монетизации: использовании рекламы или получении платы за просмотр видеоматериалов. Однако до появления новой услуги CDNvideo, переход на адаптивное вещание требовал от провайдера предварительного конвертирования видеофайлов – по числу поддерживаемых битрейтов. Это значительно увеличивало объем видеоархива, требовало времени и немалых средств, особенно при большом числе поддерживаемых битрейтов (а это и обеспечивает плавность переходов между уровнями качества).
Теперь это не нужно. Конетент-провайдеру достаточно, как и прежде, загрузить лишь одну копию видеоролика в хорошем качестве, а новый сервис компании CDNvideo по мере получения запросов от пользователей «на лету» производит их перекодирование в видеопотоки с разными битрейтами (контент-провайдеру нужно только определить их уровни).
Подчеркнем, что новый сервис компании CDNvideo поддерживает оба основных формата адаптивного потокового вещания: Adobe HTTP Dynamic Streaming (HDS) и Apple HTTP Live Streaming (HLS). Иными словами поддерживаются все распространенные абонентские устройства, включая «айфоны» и «айпады», планшеты и смартфоны на базе Android, ноутбуки и ПК, телевизионные приставки и др.
Доставка видеопотока потребителю производится по сети CDN компании CDNvideo. При этом скачивание оригинального файла с сервера-источника начинается, лишь когда первый пользователь начинает просмотр. С этого момента необходимые фрагменты формируются в запрошенном битрейте и транслируются пользователю, а также кэшируются на серверах раздачи сети CDNvideo – для использования при дальнейших обращениях. Повторные обращения к серверу-источнику выполняются только при отсутствии необходимых фрагментов на серверах раздачи. Данная технология прозрачна для конечного пользователя и даёт ему все преимущества адаптивного вещания. При этом весь процесс происходит в режиме реального времени, и даже первый зритель, инициировавший перекодирование видеоматериала, не сталкивается с задержками.
Такая схема реализации обеспечивает поставщикам контента целый ряд преимуществ. Снижаются затраты на хранение и кодирование информации (не нужно «на всякий случай» создавать и хранить множество версий видеофайла, отвечающих разным битрейтам, многие из которых нужны лишь изредка). А возможность до минимума сократить время выкладки видео на сайт и отсутствие задержек на конвертацию видеоматериалов в ряде случаев (например, при передаче «горячих» новостей) исключительно важны, т. к. снижение оперативности вызывает отток пользователей и падение популярности ресурса.

О сети доставки видеоконтента CDNvideo
Доставка «тяжелого» контента на базе собственной CDN – это основной сервис компании CDNvideo с момента её выхода на рынок в 2010 году. В сети используются оригинальные технологии, в частности, защищенный патентом РФ алгоритм распределения нагрузки на совокупность территориально-распределенных серверов. Кроме того, обязательно применяется многократное резервирование, а узлы CDN размещаются на сетях крупных интернет-провайдеров, имеющих большие абонентские базы. Всё это обеспечивает высокую скорость отдачи контента и минимальную задержку в сети CDNvideo – независимо от загрузки каналов провайдеров. Также это исключает прохождение российского трафика через зарубежные каналы связи, что нередко происходит из-за так называемых «пиринговых войн» между интернет-провайдерами.
Сегодня сеть доставки контента компании CDNvideo – одна из крупнейших в России. В настоящее время её узлы созданы в Москве и Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Иркутске, Новосибирске и Казани, Ростове-на-Дону и Чите, Барнауле и ряде других городов России. Сеть охватывает также государства СНГ и ряд стран дальнего зарубежья, обеспечивая тем самым оптимальное качество распространение интернет-контента клиентам CDNvideo во всем мире. На постоянной основе услугами CDNvideo пользуются крупнейшие российские телеканалы, веб-порталы и игровые компании. Сегодня у компании более 130 крупных клиентов, среди них: ВГТРК, РЕН-ТВ и еще около 20 телекомпаний. Всего же, по оценкам аналитиков, компания занимает от 40 до 50% российского рынка услуг CDN.

О компании CDNvideo
Компания CDNvideo (www.cdnvideo.ru) создана в начале 2010 года, и уже через полгода начала предоставление услуг по доставке видеоконтента через собственную сеть доставки контента (Content Delivery Network, или CDN). К настоящему времени портфель услуг значительно расширился: в него, в частности, вошли различные SaaS-сервисы по хранению, транскодированию видеоконтента, поддержке мобильных устройств. Кроме того, компания создает и обслуживает сети доставки контента «под ключ».
Начальное финансирование предоставила группа частных инвесторов, в настоящее время компания CDNvideo является прибыльной и развивается самостоятельно.

Контакты:
Телефон/факс: (495) 780-92-38
E-mail: info@cdnvideo.ru