“Датагруп” увеличит протяженность ВОЛС в два раза

0
227 views

Телекоммуникационная компания “Датагруп” за несколько месяцев увеличит протяженность своей оптической сети почти в два раза – до 140 км. Об этом 19 мая 2006 года заявил генеральный директор ЗАО “Датагруп” Александр Данченко на презентации компании для николаевской бизнес-элиты, которая была организована городским головой Владимиром Чайкой. Мероприятие проходило в рамках разработанной городскими властями программы “Телефонизации города”.

Также, по словам Данченко, компанией до 10 июня текущего года будут развернуты два сайта уникальной для Николаева технологии беспроводного доступа CorDECT, которые покроют весь город. Это обеспечит качественной телефонией, и, соответственно, доступом в Интернет труднодоступные районы и пригород, не имеющие телефонных канализаций.

По словам Данченко, в ближайшее время компания оценит стратегический потенциал телекоммуникационного рынка Николаева для дальнейших инвестиций. Отвечая на вопросы журналистов об ориентировочном объеме инвестиций, гендиректор компании отметил, что в ближайшие полтора года они могут составить около 1 млн. долларов.

За полгода официального присутствия в Николаеве “Датагруп” инвестировал в развитие своей первичной сети более 3 млн. грн. Компания использует самое современное оборудование производства американской компании Cіsco Systems. В качестве опорной технологии оптической сети избрана технология DWDM (Dense Wavelength Dіvіsіon Multіplexіng – спектральное мультиплексирование). На сегодня городская сеть компании – это 80 км закольцованной оптики.

Через три-четыре месяца “Датагруп” закончит строительство первичной сети в городе. Кольцо оптики покроет весь город. К примеру, для корпоративных клиентов это даст возможность построения своей сети в любой точке города с выходом на центральные офисы в любой точке Украины и за ее пределами.

На сегодня “Датагруп” имеет возможность предоставить своим абонентам полный доступ к современным телекоммуникационным услугам:

– широчайший спектр цифровой телефонии;

– широкополосный высокоскоростной Интернет (синхронный и по технологии ADSL);

– построение корпоративных сетей VPN, MPLS/Metro-Ethernet;

– видеотелефония;

– IP-телефония;

– весь возможный спутниковый сервис.

Другая уникальная и инновационная услуга, которая в скором времени появится в Николаеве, касается телевидения. По словам Данченко, “Датагруп” планирует подготовить и внедрить сервис VoD (Video-on-demand) – “видео по требованию”, а также цифровое телевидение, которое будет запущено уже сентябре-декабре 2006 года. Сервис VoD в последнее время набирает все большую популярность на Западе. В Украине пока такая услуга уникальна. Смысл состоит в том, что абонент имеет огромный выбор фильмов или передач, каждым из которых он может управлять: приостановить, выбрать титры или звуковое сопровождение. Таким образом, любой абонент может найти себе фильм по своему индивидуальному вкусу.

Одна из крупнейших телекоммуникационных компаний Украины – ЗАО “Датагруп” – приняла решение прийти на рынок Николаева в августе 2005 года. Тогда была приобретена “Николаевская телефонная компания”, которая вошла в состав “Датагруп”.

Cправка HiTech.Expert:

ЗАО “ДАТАГРУП” создано в результате объединения мощностей нескольких компаний – “Датасат” (всеукраинский оператор спутниковой передачи данных), “Датаком” ( всеукраинский оператор наземной передачи данных), “Крокус-телеком” (оператор телефонной связи, г. Киев), “Кол” (оператор оптоволоконной связи, г. Киев), “НТК” (оператор телефонной связи, г. Николаев), “Ремекс-телеком” (оператор телефонной связи, г. Винница) и группы компаний TeleportSV (г. Харьков). На территории Украины “ДАТАГРУП” насчитывает 10 представительств в таких городах: Львов, Херсон, Николаев, Днепропетровск, Донецк, Ивано-Франковск, Симферополь, Винница, Одесса, Харьков. На 7 декабря 2005 года общая численность сотрудников Датагруп составляет 372 человека. Оборот Датагруп в 2005 году составил 30 млн. долл. (что более чем в два раза превосходит результаты прошлого года).