«DATA+» и Esri CIS: ArcGIS на пути развития ИПД (по итогам конференции INSPIRE 2012)

0
63 views

Москва, 03 июля 2012 года. Консорциум российских компаний «DATA+» (российский поставщик технологий и решений для создания геоинформационных систем) и Esri CIS (эксклюзивный дистрибьютор в странах СНГ компании Esri, мирового поставщика геоинформационных технологий) объявляет о том, что его специалисты в области инфраструктуры пространственных данных (ИПД) приняли участие в пятидневной конференции INSPIRE 2012, завершившейся 27 июня в Стамбуле (Турция).
Основная задача Директивы INSPIRE, выдвинутой Еврокомиссией еще в начале двухтысячных годов, – координация совместных действий на пути создания стандартизированного общеевропейского информационного пространства. В свою очередь, ежегодная конференция INSPIRE создана специально для обсуждения проблем информационного развития и обмена опытом работы с геоданными. В этом году конференция проходила в Турции с 23 по 27 июня. Более тысячи представителей картографических  агентств, отраслевых ведомств из стран-участниц Евросоюза и крупнейших мировых IT-компаний приняли участие в стамбульской INSPIRE 2012. На пленарных заседаниях, семинарах, а также в формате выставки удалось всесторонне рассмотреть темы построения инфраструктуры пространственных данных, создания и обмена национальными данными и сервисами по стандартам и правилам Директивы INSPIRE.
Компания Esri продемонстрировала участникам решения для ИПД, среди которых особое место занимает специализированный продукт ArcGIS for INSPIRE. Системный подход и многолетний опыт работы с пространственными данными позволили Esri создать уникальное решение, которое может использоваться европейскими странами для создания информационных систем в соответствии с требованиями Директивы INSPIRE. Оно интегрировано со сторонними решениями для обмена пространственными данными, разработки приложений и создания информационных продуктов, что позволяет сделать их доступными повсеместно.  ArcGIS for INSPIRE включает в себя сервисы поиска, просмотра, загрузки данных INSPIRE и модели данных, перечисленных Директивой INSPIRE (приложение №1).
«Очень важно, чтобы члены ЕС могли не только предоставлять данные, но и были уверены, что эти данные смогут использовать в других странах, – говорит Марк Сайган, менеджер направления картографии, геоданных и ИПД в Esri. – Решение ArcGIS for INSPIRE позволяет достичь этого, поскольку оно специально спроектировано для создания и предоставления данных и сервисов, соответствующих требованиям INSPIRE».
Эксперты компании «DATA+» рассказали на конференции о российском опыте адаптации стандартов Директивы INSPIRE. В качестве примера создания и развития инфраструктуры пространственных данных был показан масштабный проект «Геопортал ИПД РФ», в разработке которого непосредственное участие принимали специалисты «DATA+».
«Мы пристально изучаем европейский опыт реализации INSPIRE и применяем его при решении задач по созданию ИПД РФ, – говорит Виталий Загоровский, руководитель проектов департамента консалтинга “DATA+”. – Именно на основе этих решений наша компания разработала Геопортал ИПД РФ. И на этой же технологической платформе основан “ИПД Регион”, предлагаемый нами продукт».
Подробную информацию о представленных решениях и продуктах для ИПД можно получить в компании «DATA+» по телефону: 8 (495) 988 34 81.
Описание ArcGIS for INSPIRE на сайте компании Esri:  www.esri.com/INSPIRE

О компании «DATA+»
Компания «DATA+» (http://www.dataplus.ru) основана в 1992 г. как совместное предприятие Института географии РАН (Москва, Россия) и Института исследования систем окружающей среды (Environmental Systems Research Institute, Inc., Esri, Редландс, Калифорния, США).
Основная задача компании – распространение в России и других странах СНГ передовых геоинформационных технологий и программного обеспечения Esri. Компания «DATA+» предоставляет полный набор услуг, включающий продажу ПО для работы с геоинформацией, обучение пользователей, техническую поддержку и консультации специалистов. Кроме того, компания «DATA+» выполняет локализацию и создает русифицированные версии продаваемого ПО, осуществляет издательскую деятельность по геоинформационной тематике, а также реализует многолетние программы по поддержке ВУЗов и научных центров РФ.
Совмещая доскональное знание продуктов и технологий Esri с глубокой экспертизой по применению ГИС в различных отраслях экономики и госуправления, компания «DATA+» как системный интегратор выполняет проекты любой сложности по разработке и построению инфраструктур для работы с геоданными, созданию геоинформационных порталов и внедрению ГИС-решений, интегрированных с другими элементами информационных систем заказчика.
О компании Esri CIS

Компания Esri CIS (http://www.esri-cis.ru) является эксклюзивным дистрибьютором Института исследований систем окружающей среды (ESRI) на территории девяти стран Содружества независимых государств (СНГ).

За дополнительной информацией обращаться:
Людмила Глебова, директор по маркетингу и подготовке продаж.
E-mail: lglebova@dataplus.ru; тел.: (495) 662-99-79