РКСС на круглом столе ОАО «ФСК ЕЭС» ”

0
123 views

Мероприятие прошло в рамках Петербургского международного экономического форума 2012

 

«Российская корпорация средств связи» приняла участие в круглом столе ОАО «ФСК ЕЭС» “Интеграция электроэнергетики: в поисках новой парадигмы”. Мероприятие прошло 21 июня в рамках Петербургского международного экономического форума 2012. Модератором круглого стола выступил ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Волков.

В рамках мероприятия обсуждались перспективы создания единого энергетического рынка и расширения электроэнергетического сотрудничества, актуальные тренды развития национальных электроэнергетических рынков, роль государства в регулировании энергетической отрасли, привлечение долгосрочных инвестиций. В дискуссии приняли участие  министр энергетики РФ Александр Новак, Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин, Председатель Специальной комиссии по стратегическим исследованиям и разработкам в сфере энергетики Министерства энергетики США Дэниел Ергин и другие представители федеральных органов власти, руководители крупнейших российских и зарубежных энергокомпаний. Основной вывод, к которому пришли участники круглого стола – интеграция энергосистем разных стран важна и необходима всем представителям единого мирового энергетического рынка.

“Мы благодарим руководство ФСК за приглашение принять участие в круглом столе, – говорит Андрей Бадалов, первый заместитель генерального директора РКСС. – С «Федеральной сетевой компанией» мы работаем уже 2 года и за это время реализовали несколько проектов для обеспечения безопасности энергообъектов компании. Участие в этом мероприятии позволит нам не только расширить деловые связи, но и скорректировать наши проекты для ФСК с учетом последних тенденций в мировой энергетике».

ОАО «ФСК ЕЭС» – один их ключевых заказчиков РКСС. В 2010 году «Российская корпорация средств связи» начала проект по созданию комплексной автоматизированной системы управления безопасностью (КАСУБ), ситуационно-аналитического центра (САЦ), а также мобильного ситуационно-аналитического центра (МСАЦ), действующих на энергообъектах ОАО «ФСК ЕЭС». КАСУБ, САЦ и МСАЦ предназначены для  повышения уровня безопасности энергообъектов, снижения рисков нештатных ситуаций, а также для интеграции систем безопасности и средств автоматизации органов управления.

В июне 2012 года РКСС совместно с компанией ESRI CIS завершила первый этап проекта по созданию геоинформационной системы (ГИС) для ОАО «ФСК ЕЭС». ГИС должна стать важной составной частью комплексной системы управления сетями «Федеральной сетевой компании», обеспечивать оперативное предоставление достоверной информации в цифровом виде о пространственно-распределенных объектах ЕНЭС, оказывать информационную и аналитическую поддержку принятия решений руководством ОАО «ФСК ЕЭС», а также способствовать внедрению интеллектуальных сетей передачи электроэнергии Smart Grid.

Проекты по созданию  КАСУБ, САЦ, МСАЦ и ГИС ведутся в рамках общего сотрудничества Госкорпорации “Ростехнологии” и ОАО «ФСК ЕЭС» в области разработки, производства и поставок современного высокотехнологичного оборудования и систем для Единой национальной электрической сети (ЕНЭС).