ИТОГИ СОВМЕСТНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ INTEL И MICROSOFT 2012 ДЛЯ РАЗРАБОТЧИКОВ

0
75 views

Москва, НовосибирскВторой раз в России прошла конференция по софтверным разработкам Intel, на этот раз организованная совместно с корпорацией Microsoft*. Подробнее о конференции можно узнать на сайте http://swconf.ru/

За 2 дня работы конференции в Москве и Новосибирске мероприятие посетили более 450 разработчиков из России и стран СНГ. На конференции были представлены инновационные модели программирования и реализующие их программные продукты для разработчиков. Партнером мероприятия выступила одна из крупнейших софтверных компаний – Softline*, Intel Elite Partner.

Корпорация Intel входит в десятку крупнейших софтверных компаний мира по количеству разработчиков и уже несколько лет серьезно занимается разработкой инструментов для программирования, которые позволяют эффективно использовать параллелизм на различных уровнях: векторные инструкции, многоядерные процессоры, кластеры.

На конференциях в Москве и Новосибирске, прошедших 17 и 22 мая соответственно, лидеры и эксперты индустрии рассказали об этих программных продуктах и специфике их применения разработчиками, подробно рассмотрели программные продукты, включающий в себя полный набор инструментов для разработчиков на C/C++ и Fortran — Intel® Parallel Studio XE 2013 beta и Intel® Cluster Studio XE.

Вниманию участников конференции были предложены основные методы программирования сопроцессоров нового семейства Intel® Xeon® Phi™. Так же было рассказано  о разработке Android* приложений для смартфонов и планшетов на базе процессора Intel® Atom™. Обсуждалась реализация OpenCL для интеловских процессоров последнего поколения. Отдельный рассказ был посвящен программа поддержки Intel для разработчиков в коммерческой и академической среде. Microsoft представил Visual Studio 11* beta, а так же TFS* and DirectX* 11

Особый интерес участников вызвали демозоны, в рамках которых ведущие специалисты Intel и Microsoft на примере реальных приложений и тестовых задач продемонстрировали возможности новейших средств разработки, в том числе инструментов для создания и отладки многопоточных программ: Intel® Parallel Composer XE, Intel® Parallel Inspector XE, Intel® Parallel Amplifier XE и Intel® Parallel Advisor, Microsoft VS 11 beta.

Конференцию в Новосибирске открыл Уильям Сэвидж — вице-президент Intel и генеральный директор подразделения программной продукции для разработчиков группы исследований и разработок Intel, с докладом «Инструменты Intel для разработки программного обеспечения – от серверов до мобильных решений». В ходе доклада были затронуты темы развития разработок в области высокопроизводительных вычислений (High Performance Computing – HPC), достижений Intel в области решений для изменяющихся потребностей в сфере разработки программного обеспечения для НРС, клиентских и интегрированных решений.

Участники конференции высоко оценили уровень организации мероприятия и качество контента – с профессиональной точки зрения. Так, например, представитель компании Baker Hughes*, отметил: «Хочу поблагодарить Intel и Microsoft за конференцию для разработчиков в Новосибирске, было очень интересно, мы узнали о нескольких новых функциях продуктов Intel, которые планируем попробовать».

Российское подразделение Intel Software and Service Group (Intel SSG) вносит весомый вклад в создание программных инструментов для разработчиков. В состав подразделения входят порядка 1000 сотрудников, из которых 80% – инженеры, разрабатывающие и совершенствующие программные продукты, призванные упростить и оптимизировать создание новых приложений и сервисов.

Первая конференция Intel Software прошла 5 лет назад и за это время посетила такие страны, как Индия, Китай, Корея, Япония и Турция. Второй год подряд конференция проходит в России, которая входит в число ведущих стран по объему рынка программного обеспечения и численности программистского сообщества: сегодня Россия занимает 4-е место в мире по количеству профессиональных программистов – более 600 тыс. человек, а российский рынок программного обеспечения оценивается в 3 млрд. долларов.

«Многие годы Intel предлагает решения в сфере разработки программного обеспечения для высокопроизводительных вычислений. Именно Intel может внести значительный вклад в разработку интегрированных клиентских решений, предоставляя программистам новейшие средства разработки, включая инструменты для создания и отладки многопоточных программ», – считает Камиль Исаев, генеральный директор по исследованиям и разработкам Intel в России и СНГ.

«Компания Softline, Intel Elite Partner, является крупнейшим партнером производителя в нашей стране, поэтому в этом году мы вновь с радостью поддержали инициативу Intel, став соорганизатором данного мероприятия. Мы надеемся, что участие Softline в Intel Software Conference еще больше укрепит наши партнерские отношения, а совместные усилия по популяризации софтверных продуктов Intel на рынке России и СНГ откроют новые перспективы для развития услуг по решениям вендора»,  –  говорит Кирилл Грачев, директор по маркетингу компании Softline.