Разработка одесских ученых стала лучшей телеком-идеей года

0
53 views

Оператор мобильной связи «МТС Украина», 100%- ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущего телекоммуникационного оператора в странах СНГ, объявляет о выходе проекта Одесской Национальной академии связи им. А. С. Попова «Система ограничения доступа к нецелевым ресурсам сети интернет» в финал II конкурса молодежных инновационных проектов в сфере телекоммуникаций «Телеком Идея».

Разработка ОНАС им. А. С. Попова «Система ограничения доступа к нецелевым ресурсам сети интернет» успешно прошла два этапа конкурса и стала одним из лучших проектов в номинации «Инновационные технические решения для систем связи». Всего в данной номинации за выход в финал соревновалось 39 проектов, а общее количество достигло 163 конкурсных проектов в четырех номинациях. Открытые презентационные сессии финалистов состоялись 25 июня 2012 года в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» в Москве.

Конкурс «Телеком Идея» проходит с марта по июнь. Принять участие в конкурсе могут жители Украины, а также России, Армении, Беларуси и Узбекистана в возрасте до 35 лет – студенты, аспиранты, сотрудники высших учебных заведений и научно-исследовательских организаций. В качестве авторов проектов могут выступать как индивидуальные разработчики, так и творческие коллективы и организации. К участию принимаются инновационные проекты на любой стадии разработки — от идеи до ее внедрения и эксплуатации, включая технические решения и программные продукты для систем связи, новые услуги, мобильные и web-сервисы, цифровой контент (в т.ч. для детского и молодежного сегментов), маркетинговые и управленческие решения.

Оценку работ участников проводил Экспертный совет, представленный специалистами МТС, государства, учеными и экспертами в сфере телекоммуникаций, инноваций и венчурного рынка. Организатором проведения независимой экспертизы выступает Институт менеджмента инноваций НИУ ВШЭ.

Победители Конкурса получат ценные подарки от организаторов и партнеров, а также смогут представить свои разработки на рассмотрение руководства Группы МТС и венчурных инвесторов. Наградой для победителей также станет зарубежный образовательный тур, в ходе которого они познакомятся с передовыми достижениями мировой телекоммуникационной индустрии и обменяются опытом работы над инновационными проектами с зарубежными коллегами.

О системе ограничения доступа к нецелевым ресурсам сети интернет
В основе системы лежит принцип установки в каждом заведении (школе, вузе и т.д.) proxy-сервера, на котором размещена копия центральной базы данных ресурсов, запрещенных для просмотра. Постоянной доработкой и обновлением этой базы занимается административный центр, созданный при ОНАС им. А.С. Попова.

МТС поддерживает развитие данного проекта с 2010 года. Эффективность используемого механизма фильтрации протестировали и подтвердили специалисты информационной безопасности компании, при этом система использовалась для ограждения школьников от негативной информации в интернете. После тестового периода система стала внедряться в учебных заведениях, получивших доступ в интернет в рамках проекта «Мобильный интернет от МТС в школы».

За время совместной работы МТС и ОНАС им. А. С. Попова система фильтрации опасного контента установлена в 70 школах. До конца 2012 года к ней будут подключены еще 30 учебных заведений. При этом наряду с подключением новых пользователей система фильтрации продолжает развиваться и совершенствоваться:
• разработана система автоматизированного распространения списков блокирования, которая позволяет расширять список «вредных» ресурсов за счет обмена с другими антивирусными системами;
• создан интерфейс для автоматизации работы экспертов, которые оценивают ресурсы с точки зрения безопасности – в данный момент эту работу могут выполнять люди из любой точки земного шара;
• создан также удобный интерфейс настройки системы фильтрации для пользователей.