Облачные технологии для народа: сервер «в облаке» стал доступным для всех

0
375 views

Русоникс стартует продажи виртуальных серверов нового поколения.

До настоящего времени большинство компаний малого и среднего бизнеса, а также частные лица, размещали сайты на общей площадке хостинг-провайдера. Этот классический хостинг (shared hosting) пользуется популярностью  уже более 15-ти лет, благодаря своей дешевизне и простоте в использовании.

С бурным развитием интернета увеличилась посещаемость сайтов и нагрузка на сайты даже небольших компаний сильно возросла.

Изменились и инструменты для управления сайтом. Если раньше каждый веб-сайт обслуживал специальный веб-мастер, то сегодня обычные сотрудники компаний без специальных знаний могут изменять наполнение (контент) сайта или интернет-магазина. Так называемые системы управления контентом (CMS) делают эту работу такой же простой, как правка текста в обычном текстовом редакторе.

За удобство в эксплуатации и разработке сайтов приходится платить дополнительной вычислительной мощностью, которую потребляют системы управления контентом. И классический хостинг сегодня зачастую не справляется с нагрузкой, в результате чего сайты иногда работают медленно, выдают ошибки или становятся полностью недоступны.

Решением этих проблем могут быть отдельные серверы, то есть выделенные физические машины с достаточной мощностью для размещения посещаемого сайта на CMS. Однако это относительно дорогостоящее решение – аренда современного сервера стоит от 5000 рублей в месяц и больше.

Выход из создавшейся ситуации предоставляют облачные технологии. Ключевой принцип «облака» – виртуализация: на одной физической машине создается много виртуальных машин, каждая из которых имеет свои гарантированные вычислительные ресурсы. Вторая немаловажная особенность облачных технологий – это вертикальное масштабирование. Это означает, что мощность сервера может расти с ростом нагрузки, которую создают посетители на сайте. При этом отпадает необходимость переносить сайт вручную на другую, более мощную, площадку.

У обычных виртуальных серверов, используемых для размещения сайтов (VPS), до недавнего времени было три существенных недостатка:

  • управлять серверами могли только обученные специалисты
  • автоматическое масштабирование было сильно ограничено
  • цена VPS была дороже обычного хостинга в 3-4 раза.

Компании Русоникс удалось решить эти три проблемы и сделать виртуальные серверы доступными для каждого владельца сайта.

Для удобства и простоты использования виртуального сервера разработана функция «Сервер без забот», благодаря которой управлять сервером проще, чем обычным хостингом. При заказе сервера нужно лишь выбрать одну из популярных систем управления контентом. Через несколько минут пользователь получает доступ к полностью установленной и настроенной CMS. Необходимость привлекать специалистов для развертывания системы управления контентом и настройки  хостинга отпадает. В настоящее время поддерживаются следующие CMS:

  • 1С-Битрикс
  • UMI.CMS
  • WordPress
  • Joomla!
  • Drupal.

Проблему автоматизированного масштабирования удалось решить с помощью системы виртуализации Parallels Virtuozzo и програмно-аппаратного комплекса Parallels Automation. Теперь простым действием в панели управления клиент может в течение минуты увеличить мощность своего виртуального сервера с минимальных размеров вплоть до отдельной физической машины мощнейшего образца.

К примеру, владелец интернет-магазина в преддверии масштабной рекламной кампании может просто изменить настройки, что позволит сайту выдержать любой наплыв клиентов без перебоев и ухудшения качества работы сайта.

Несмотря на эти улучшения качества специалисты компании Русоникс добились значительного снижения себестоимости виртуальных серверов (VPS). Новейшее серверное оборудование и программное обеспечение позволяет повысить эффективность виртуализации и снизить расходы центра обработки данных. Выигрыш в стоимости услуг целиком передается клиентам: цена на основные тарифы была снижена на 45%.  Заказать VPS нового поколения можно на сайтеhttp://www.rusonyx.ru/vps/.

Таким образом, облачные технологии в виде виртуальных серверов нового поколения стали доступны всем владельцам сайтов благодаря их удобству в использовании и низкой цене, которая теперь сравнима с обычным хостингом.  Это повысит надежность и скорость сайтов, интернет-магазинов и порталов, что позволит малому и среднему бизнесу работать эффективнее.

Русоникс
Компания Русоникс основана в 2001 году и на сегодняшний день является одним из лидирующих российских хостинг-провайдеров. Компания предлагает такие услуги как размещение сайтов (хостинг), конструктор сайтов, регистрация доменов, аренда виртуальных и физических серверов, оформление SSL-сертификатов. Компания специализируется на предоставлении комплексных услуг любой сложности по размещению и поддержке интернет-проектов для предприятий малого и среднего бизнеса. www.rusonyx.ru

Parallels

Parallels — это мировой лидер в области ПО виртуализации и автоматизации, применение которого помогает оптимизировать использование вычислительных ресурсов компьютеров и серверной инфраструктуры провайдеров услуг, компаний и частных лиц на всех основных аппаратных платформах и операционных системах. Считается одной из четырех наиболее известных софтверных компаний (Kaspersky Lab, Acronis, Parallels, ABBYY) с центрами разработки в России. С момента своего основания в 1999 году Parallels остается развивающейся компанией, чей штат насчитывает более 700 сотрудников на всей территории Северной Америки, Европы и Азии. Информация в Интернет: www.parallels.com/ru.