Alcatel-Lucent представляет самый мощный в мире магистральный интернет-маршрутизатор

0
262 views

Компания Alcatel-Lucent представила новое семейство магистральных интернет-маршрутизаторов, спроектированных для решения основных проблем, вызванных резкими переменами в современных глобальных сетях. Маршрутизаторы 7950 XRS (Extensible Routing System) позволяют сетевым операторам справиться с проблемами, вызванными быстрым распространением облачных приложений, взрывообразным ростом видеотрафика и массовой популярностью смартфонов и планшетных компьютеров, и подготовить ядро сети к следующему десятилетию роста и развития.

Магистральный IP-маршрутизатор нового поколения 7950 XRS отличается компактным и высокоэффективным системным дизайном, созданным с учетом будущих потребностей. Флагманская модель этого семейства – 7950 XRS-40 – имеет производительность 32 Тбит/с и поддерживает 160 портов 100 Gigabit Ethernet на единой платформе, что в пять раз превышает портовую плотность ближайшего конкурирующего магистрального маршрутизатора. Использование новейших процессорных технологий и принципов системного дизайна позволяет маршрутизаторам 7950 XRS более чем на 66% сократить энергопотребление по сравнению с обычными магистральными маршрутизаторами.

По мере того как 100-гигабитные каналы (100G) становятся основой транспортных IP-сетей (а на подходе уже видны каналы 400G и терабитные технологии), маршрутизатор 7950 XRS ускоряет и упрощает эволюцию ядра сети и помогает операторам легче удовлетворять пользовательский спрос.  Уникальное сочетание высокой емкости, эффективности и масштаба может значительно улучшить экономические аспекты эксплуатации и расширения магистральных IP-сетей.

Базиль Aлван, президент подразделения IP-решений Alcatel-Lucent, сказал: «С помощью маршрутизатора 7950 XRS мы революционизируем сетевую магистраль точно так же, как десять лет назад мы революционизировали граничные сегменты сети с помощью сервисных маршрутизаторов. Магистральные сети развиваются невероятными темпами, и в результате перед IP-магистралями и  городскими (metro) опорными сетями встает множество новых задач».

Традиционным магистральным маршрутизаторам не хватало производительности и плотности для поддержки технологии 100GE, однако попытка улучшить эти показатели в последних моделях привела к снижению функциональности и гибкости. Использование разработанного в компании Alcatel-Lucent сетевого процессорного блока FP3 (NPU) – первого и пока единственного в отрасли сетевого процессора с производительностью 400G – позволяет маршрутизатору 7950 XRS решить эту проблему и поддерживать высокую скорость без снижения емкости и функциональности. Маршрутизатор 7950 XRS гибко поддерживает требования магистральных IP-сетей, передающих огромные объемы интернет-трафика по всему миру, и региональных городских опорных сетей, по которым распределяется контент для более быстрой и эффективной доставки данных индивидуальным абонентам и корпоративным заказчикам.

«Магистральный маршрутизатор будущего должен эффективно поддерживать огромную емкость без ущерба для интеллектуальности и функциональности, которые необходимы для обработки разнообразного контента и приложений. Внедрение маршрутизаторов семейства 7950 XRS не потребует от оператора компромиссов по какому-либо из этих вопросов», – добавил Базиль Алван.

Представляя маршрутизатор 7950 XRS, Alcatel-Lucent также продолжает работу в рамках своих обязательств по более тесной интеграции IP-сетей и оптических транспортных сетей. В системе 7950 XRS реализованы поддержка интегрированных транспондеров, работающих на скоростях 10G, 40G и 100G, эффективный груминг трафика, передаваемого из IP-уровня в оптическую транспортную сеть, единая, лучшая в отрасли, система управления 5620 Service Aware Manager (SAM) и оптическая полка расширения (Optical Extension Shelf), объединяющая оптический коммутатор 1830 Photonic Service Switch (PSS) с маршрутизатором 7950 XRS.

Дизайн маршрутизатора 7950 XRS изначально предполагает простоту расширения и модернизации для удовлетворения меняющихся потребностей. Все аспекты системного дизайна были оптимизированы для поддержки сетевой масштабируемости и непрерывной работы. Каждый компонент платформы (от блоков питания и охлаждения до всех активных компонентов) имеет модульную архитектуру, что значительно облегчает техническую поддержку и модернизацию.  Задняя панель 7950 XRS и оптические соединения поддерживают до 2 Тбит/с на слот и обеспечивают возможность создания матричных конфигураций.  Это позволит в будущем масштабировать данное решение до 240 Тбит/с, а также встроить в него интерфейсы 400GE и 1 Terabit, как только они появятся на рынке.  Кроме того, маршрутизатор 7950 XRS унаследовал от своих предшественников надежную и устойчивую операционную систему SR OS (Service Router Operating System), которая успешно обрабатывает домашний, корпоративный и мобильный широкополосный трафик в более чем 450 операторских сетях по всему миру.

В семейство магистральных маршрутизаторов 7950 XRS входят три модели.

    • Модель 7950 XRS-40 – производительность 32 Тбит/с, поддерживает 160 интерфейсов 100GE в одном устройстве (это самый лучший показатель в отрасли). Поддерживает до 2 Тбит/с на слот, предусмотрена возможность модернизации для построения матричных конфигураций с целью обеспечения непрерывного роста и развития магистральных сетей. Модель появится на рынке в первой половине 2013 г.
    • Модель 7950 XRS-20 – производительность 16 Тбит/с, поддерживает 80 интерфейсов 100GE в одном шасси (что в 5 раз больше, чем у современных систем этого типа).  Систему можно наращивать до уровня 7950 XRS-40 и/или включать, по мере необходимости, в состав матричных конфигураций. Поддерживает до 2 Тбит/с на слот. В настоящее время эта модель проходит испытания в опытных сетях и появится на рынке в третьем квартале 2012 г.
    • Модель 7950 XRS-16c – производительность 6,4 Тбит/с. Отлично подходит в качестве решения для небольших узлов/точек присутствия (POP/nodes), где необходима максимальная гибкость, поддерживает до 32 интерфейсов 100GE (1 Тбит/с на слот). Модель появится на рынке в первой половине 2013 г.
  • Новые маршрутизаторы поддерживают полный набор функций маршрутизации IPv4 и IPv6, коммутации MPLS и инфраструктурных услуг на единой платформе.
  • На всех маршрутизаторах Alcatel-Lucent установлена общая операционная система SR OS.  Эта высоконадежная, проверенная на практике операционная система с широкой функциональностью успешно работает в сетях более чем 450 операторов в разных странах мира.
  • Единая система управления – 5620 SAM – обеспечивает полную  поддержку всех продуктов семейства 7950 XRS, сервисных маршрутизаторов и оптических транспортных систем семейства 1830 PSS.

7950 XRS и стратегия High Leverage Network

Стратегия Alcatel-Lucent High Leverage Network™ (HLN) учитывает стремительный рост спроса на широкополосные ресурсы и услуги. Ее внедрение поможет операторам обеспечить возможность расширения прибыли за счет удовлетворения этого спроса в мире, постоянно подключенном к сетям.

Представление семейства продуктов 7950 XRS стало еще одной критически важной вехой на пути к практической реализации этой стратегии, позволяющей операторам резко увеличивать емкость и гибкость сетей при одновременном сокращении расходов и ограничении энергопотребления.