В винницких трамваях появился бесплатный Wi-Fi

0
384 views

Оператор «Интертелеком» предоставил оборудование и обеспечил работу бесплатного Wi-Fi доступа для пассажиров 90 трамваев города Винница.

Реализация данного проекта позволит пассажирам, использующим различные устройства, с поддержкой Wi-Fi доступа (коммуникаторы и смартфоны любого стандарта, планшеты, нетбуки и ноутбуки) использовать бесплатный доступ в интернет во время поездки – получить доступ к почте, сайтам и социальным сетям.

Винницкий трамвай с Wi-Fi

«Реализация проектов по обеспечению населения качественным беспроводным интернет доступом – одно из приоритетных направлений оператора «Интертелеком». Используя инновационные технологические решения, обладая самой широкой зоной покрытия 3G и возможностью предоставлять самый скоростной мобильный 3G интернет доступ в Украине, оператор «Интертелеком» готов реализовывать проекты по обеспечению беспроводным доступом пассажиров городского транспорта», – отметил генеральный директор «Интертелеком» Борис Акулов.

В Виннице реализован один из первых проектов по комплексному обеспечению общественного транспорта. Данный проект рассчитан на обеспечение большого количества единиц транспортного парка, что позволяет говорить о первом масштабном проекте обеспечения Wi-Fi доступом пассажиров общественного транспорта в Украине.

«Бесплатный Wi-Fi доступ – это один из шагов дополнительной популяризации и улучшение комфорта использования общественного транспорта. Мы уверены, что в ближайшем будущем данную практику внедрят и другие регионы Украины», – сказал Акулов.

Сегодня с ростом количества потребительского оборудования с поддержкой интернет-доступа по технологии Wi-Fi (ноутбуков, нетбуков, планшетов и смартфонов) для большинства абонентов обеспечение передачи данных посредством Wi-Fi – это основной источник интернет-доступа.

«Проект «Wi-Fi в общественном транспорте» в г.Винница был реализован в связи с проведением «транспортной реформы». Новая схема движения предполагает устранение дублирования общественного транспорта и маршрутных такси, а так же увеличение количества трамваев на линии в два раза. Так же Wi-Fi был использован, как увеличение привлекательности общественного транспорта для молодого населения г.Винница», – сказал директор департамента энергетики и транспорта городского совета Алексей Пыдоченко.

По его словам, в дальнейшем планируется подключение Wi-Fi во всех новых трамваях «Миражи», которые были подарены городу правительством Швейцарии.